Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество5 августа 2014 15:46

7 селфи за несколько минут до смерти

Чтобы похвастаться перед друзьями удачным снимком, многие сознательно идут на риск
В погоне за удачным снимков, люди не думают о безопасности.

В погоне за удачным снимков, люди не думают о безопасности.

Современные гаджеты и социальные сети сделали селфи необычайно популярным увлечением. Снимки на фоне водопадов или ломящихся от еды столов уже не актуальны. Миллионы людей из кожи вон лезут, чтобы удивить своих фолловеров по подписке. И чем экстремальнее фото, тем больше «лайков» оно собирает. Для кого-то все заканчивается вполне благополучно – адреналином и мимолетной славой в интернете. А для других – траурными речами и поминальными венками. «Комсомолка» составила рейтинг селфи, за которые его герои заплатили самую дорогую цену.

1. Как говорил Антон Павлович, если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит. 21-летний мексиканец Оскар Отеро Агилар работал в зоомагазине, а в свободное время любил фотографироваться с друзьями, алкогольными напитками и автомобилями. Автопортрет с пистолетом должен был пополнить его коллекцию. В тот вечер он выпивал в компании друзей, когда ему пришло в голову сфотографироваться с ружьем. Оружие он позаимствовал у кого-то из знакомых, но его забыли предупредить, что оно заряжено. Он приставил дуло к виску и нажал на кнопку телефона. В этот момент вместе со звуком затвора камеры прогремел выстрел. Рана оказалась смертельной, парень скончался по дороге в больницу. Кстати, селфи Агилар все же успел сделать. Оно, как пишет Daily Telegraph, скоро появится в Facebook (читать дальше).

Мексиканец нечаянно застрелился во время фотосессии.

Мексиканец нечаянно застрелился во время фотосессии.

2. Красить губы и фотографироваться за рулем автомобиля смертельно опасно. Во многих странах запрещено даже поднимать трубку во время движения. И не зря. 32-летняя жительница Северной Каролины Кортни Сэнфорд поплатилась за свою оплошность жизнью. В это утро она сфотографировала свою ослепительную улыбку на камеру смартфона. Селфи она успела выложить в Facebook, и даже подписать: «Хорошая песня делает меня счастливой». Это стало ее последней записью, уже в следующую минуту ее пикап врезался на повороте в мусоровоз. Удар был такой силы, что машину отбросило в кювет. Кортни умерла в тот момент, когда ничего не подозревающие друзья ставили первые «лайки» на ее страничке (читать дальше).

Кортни Сэнфорд разбилась через минуту после того, как опубликовала снимок.

Кортни Сэнфорд разбилась через минуту после того, как опубликовала снимок.

3. При подобных же обстоятельствах в июне 2014 года за несколько дней до свадьбы погибла 26-летняя Колетт Морено из США. Вместе с подругой Эшли Теобальд она ехала на озеро, где планировала устроить незабываемый девичник. Эшли отвлеклась от руля, чтобы попозировать Коллет. В следующее мгновение их Chevrolet Malibu столкнулся с пикапом. Коллет погибла. Ее подруга позже сказала, что на сложный обгон она решилась из-за того, что фура впереди сильно дымила, а Колетт страдала от астмы. Когда Эшли показалось, что трасса чиста, она выехала на встречную полосу. Но не учла того, что впереди был холм. Из-за него вынырнул огромный пикап Dodge Ram.

на этом фото Колетт Морено счастлива в предвкушении девичника и свадьбы. Уже через несколько минут ее не станет.

на этом фото Колетт Морено счастлива в предвкушении девичника и свадьбы. Уже через несколько минут ее не станет.

4. Каждый продвинутый пользователь Инстаграмма хоть раз фоткал себя в ванной, особенно страдают этим звезды шоу-бизнеса. Слегка распахнутый халат, море белоснежной пены, капельки воды на теле… Их поклонники стараются сделать не менее красивые снимки, забывая, что вода и влажность – опасные союзники для гаджетов. В августе 2014 года 17-летняя выпускница подмосковного лицея принимала ванну вместе с iPad, который стоял здесь же на зарядке. Во время очередного снимка планшет упал в воду. От полученного разряда тока девочка умерла. Следственный комитет назначил проверку по факту гибели подростка. Признаков насильственно смерти не обнаружили, а случившееся обозначили, как несчастный случай (читать дальше). Кстати, пи подобных обстоятельствах в 2013 году скончался подросток в Новом Уренгое. Похожий случай был зафиксирован и на родине популярных гаджетов Китае. Там причиной смерти 23-летней девушки стал iPhone- 5, который находился на подзарядке.

Фото в ванной может быть смертельно опасным.

Фото в ванной может быть смертельно опасным.

5. В Москве в 2011 году в тоннеле Филевской линии метрополитена обнаружили трупы двух 19-летних студентов. Виктор и Иван увлекались экстремальными видами спорта. В подземке «зацеперы» часто катались на сцепках между вагонами, снимали это на телефоны, а потом выкладывали в сеть.

Студенты разбились в погоне за эстримом и удачными фото.

Студенты разбились в погоне за эстримом и удачными фото.

В тот день они хотели сделать снимки с крыши вагона. Подготовились основательно - горнолыжные очки, теплые перчатки и вязаные шапки. Но ребята не учли, что новые вагоны «Русич», которыми укомплектована Филевская ветка подземки, чуть больше по габаритам, чем прежние модели. Они заходят в тоннель почти впритык. Оба скончались от черепно-мозговых травм и переломов основания черепа (читать дальше).

Трюки из московского метро парни выкладывали на свои страницы.

Трюки из московского метро парни выкладывали на свои страницы.

6. Весной 2014 года 21-летний житель испанского города Андухар погиб, пытаясь сфотографировать себя на крыше поезда. Молодой человек вместе с приятелем забрался на крышу списанного локомотива, думая, что он давно не используется. К несчастью, выяснилось, что поезд по-прежнему был подключен к электросети. Молодые люди забрались наверх и приготовились делать селфи. Внезапно один из них дотронулся до провода. От жуткого удара парень погиб мгновенно. Его спутник также испытал сильный болевой шок, однако выжил. В городке, где произошла трагедия, был объявлен трехдневный траур.

7. Этой же весной случилась еще одна подобная трагедия. В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга при попытке сделать селфи погибла 17-летняя школьница Ксения. Она хотела сделать драматичный снимок на фоне уходящего ночного поезда на железнодорожном мосту. Но девочка поскользнулась и, падая, ухватилась за провод с напряжением в 1500 вольт. Приехавшим медикам только осталось констатировать ее смерть.

ТОП-3 выживших после опасного селфи

Видео чудесного спасения Луиса Моралеса Фукутейка и его подруги за две недели собрало на YouTube почти 10 миллионов просмотров. Молодая пара отдыхала на курорте в Мексике. Искупавшись в озере, они стали позировать на фоне экзотических деревьев. В этот момент пошел дождь, а на заднем плане раздался раскат грома, и ударила молния. Кажется, что разряд вспыхнул прямо за спинами парочки. Луис чуть было не выронил смартфон из рук, после чего поспешил вместе со спутницей удалиться в безопасное место.

Однако этому ролику пока не удалось побить рекорд канадца Джареда Франка. Весной этого года его селфи буквально взорвало интернет, на данный момент он собрал больше 35 миллионов просмотров по популярном видеохостинге. Ролик нового скандального селфилюба приобрел огромную популярность, так как молодой человек чуть не погиб, делая его на фоне движущегося поезда. Парень встал к железнодорожным путям так близко, что машинист даже смог ударить его ногой. Известно, что у Джареда все хорошо. Вполне возможно, селфи сделает его богатым человеком. Так, он уже подписал контракт с компанией, которая будет платить ему за каждый просмотр его видео на YouTube. Причем журналисты уже подсчитали, сколько Франк может заработать. Как оказалось, около 250 тысяч долларов. Канедец планирует потратить свой гонорар на учебу в киношколе и на путешествия (читать дальше).

А 1 августа туристка на нашем курорте Туапсе попала в реанимацию после фотосессии с коброй. 46-летняя женщина отдыхала на пляже поселка Лермонтово, когда к ней подошел местный фотограф и предложил сделать снимок со змеей. Он заверил, что его питомица абсолютно безопасна и туристка решилась на фото с экзотическим пресмыкающимся. Однако кобра укусила ее за руку. Ей сразу же стало плохо. Медики доставили ее в реанимацию с предварительным диагнозом «отек Квинке».

- Со слов подозреваемого, животное он купил на одном из рынков Краснодара. Пресмыкающееся входит в список ядовитых змей семейства «Индийской кобры», - сообщает пресс-служба СУ СКР Краснодарского края. - Подозреваемый задержан, его заключили под стражу. Расследование уголовного дела продолжается (читать дальше).