Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество9 июня 2014 11:05

Убийцам Политковской дали по полной

Но имя заказчика они так и не назвали
Лом-Али Гайтукаев (слева) и Рустам Махмудов получили пожизненные сроки по делу убийства Политковской.

Лом-Али Гайтукаев (слева) и Рустам Махмудов получили пожизненные сроки по делу убийства Политковской.

Фото: РИА Новости

Вчера Мосгорсуд вынес приговоры по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Напомним, обозревателя «Новой газеты» в октябре 2006-го застрелили в лифте жилого дома в центре Москвы. В числе предполагаемых заказчиков звучали имена Бориса Березовского и бывшего эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева. Затем появились обвиняемые. По версии следствия, Политковскую застрелил из пистолета чеченец Рустам Махмудов, а в подготовке нападения принимали участие его родные братья Ибрагим и Джабраил. Суд начался в октябре 2008 года, но уже через 4 месяца присяжные Махмудовых... оправдали.

Повторный судебный процесс по этому громкому делу стартовал в 2013 году.

У следствия появился новый обвиняемый - Лом-Али Гайтукаев, родной дядя братьев Махмудовых. Именно он собрал группу для устранения журналистки и руководил подельниками даже после того, как получил срок за организацию убийства бизнесмена - звонил с указаниями по мобильному прямо из колонии. В Москве действия группы координировал бывший опер РУБОП Сергей Хаджикурбанов. Еще один милиционер, Дмитрий Павлюченков, по своим каналам узнал домашний адрес Политковской и передал Махмудовым.

- 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились по маршруту, которым Анна Политковская ежедневно возвращалась домой, - рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. - Получив от братьев сигнал, что жертва подъезжает, Рустам Махмудов вошел в подъезд и, когда журналистка вошла в лифт, открыл стрельбу из пистолета...

Лом-Али Гайтукаев и Рустам Махмудов получили пожизненные сроки. Ибрагим Махмудов - 12 лет лишения свободы, Джабраил Махмудов - 14, Сергей Хаджикурбанов - 20. Экс-милиционер Павлюченков был осужден на 11 лет еще в 2012 году. Между тем поиски заказчика убийства продолжаются. Его имя ни Гайтукаев, ни Махмудовы не назвали.

Напомним, 14 ноября прошлого года Мосгорсуд распустил коллегию присяжных. Судья Павел Мелехин согласился с доводами прокуратуры о том, что дальнейшее рассмотрение дела об убийстве журналистки невозможно после отказа троих присяжных участвовать в процессе из-за профессиональной занятости или по состоянию здоровья. Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Стражи порядка нашли пистолет Макарова и четыре гильзы рядом с телом. В сентябре 2011 года следствию удалось выяснить, что организатором убийства является известный чеченский криминальный авторитет и бизнесмен Лом-Али Гайтукаев. Именно он создал банду, в которую и вошел экс-милиционер Дмитрий Павлюченков. Ранее Павлюченков заключил сделку со следствием, полностью признал вину и дал показания о соучастниках преступления.

Напомним, 14 ноября прошлого года Мосгорсуд распустил коллегию присяжных. Судья Павел Мелехин согласился с доводами прокуратуры о том, что дальнейшее рассмотрение дела об убийстве журналистки невозможно после отказа троих присяжных участвовать в процессе из-за профессиональной занятости или по состоянию здоровья.

Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Стражи порядка нашли пистолет Макарова и четыре гильзы рядом с телом.

В сентябре 2011 года следствию удалось выяснить, что организатором убийства является известный чеченский криминальный авторитет и бизнесмен Лом-Али Гайтукаев. Именно он создал банду, в которую и вошел экс-милиционер Дмитрий Павлюченков.

Ранее Павлюченков заключил сделку со следствием, полностью признал вину и дал показания о соучастниках преступления.