Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics

После праздников уборка - что с тобою делать, елка?

«Комсомолка» выясняла, как можно утилизировать хвойное дерево в Волгограде
Источник:kp.ru
В  контейнер бросать елку тоже неправильно. Оставьте дерево на площадке для крупного мусора.

В контейнер бросать елку тоже неправильно. Оставьте дерево на площадке для крупного мусора.

О том, что праздники закончились, я поняла, когда в очередной раз проснулась. И дело было отнюдь не в будильнике, который прозвонил в 6 утра, и даже не в какой-нибудь особенной атмосфере, витавшей в воздухе. Дело было в воплях, издаваемых мной, когда в ноги, опущенные в тапочки, впились несколько осыпавшихся с елки иголок. В этот-то момент я и поняла, что все, баста. В считанные секунды игрушки и мишура были собраны в коробку, а я, взвалив дерево на плечо, решительно направлялась к уличному мусорному контейнеру.

- Тетенька, а куда вы елочку несете? - окликнул меня соседский мальчишка лет десяти.

- Все, отстояла она свое, пора ей на отдых, - туманно ответила я, мечтая поскорее избавиться от колючей ноши.

- А вот и врете, - огорошил меня ребенок, - вы ее вон там выкинете к остальным, и они до весны так и простоят, пока не засохнут. Нам в школе говорили, что так нельзя поступать, это не-ци-ви-ли-зо-ва-нно! В Европе так не делают, - подытожил он и подозрительно уставился на меня.

Показывать дурной пример подрастающему поколению мне показалось еще большим варварством, поэтому мы с елкой отправились обратно домой, узнавать, как нам расстаться цивилизованно и красиво, без взаимных оскорблений и битья посуды напоследок.

Превозмогая желание втихаря скинуть уже надоевший символ праздника с балкона, я уселась за компьютер, чтобы узнать, как воспитанные люди справляются с проблемой. Ох, чего только не предлагали. Европейцы, молодцы, елками старыми дома отапливают. А у нас в доме как раз батареи еле теплые! Может, и мою колючую в котельную отдать?

- Здравствуйте! У нас батареи холодные, топите плохо, хотите, я вам елку принесу, вы ее в печь подбросите? - радостно предложила я, когда на третий раз в котельной взяли, наконец, трубку.

- Ч-ч-чего? - нетрезвый голос на другом конце заикался.

- Плохо топите, говорю, давайте я вам помогу? - с энтузиазмом продолжила я.

- Кого топим? Никого мы не топим, и не надо нам никаких утопленников! - мужчина никак не хотел понять, о чем я.

- Да нет! Печь топить давайте помогу!

- Утопленниками? - совсем ошалел голос.

- Зачем утопленниками? Елками! - не унималась я.

- Дура, - на том конце провода почему-то обиделись и трубку больше не взяли.

Опыт европейцев не помог, поэтому я решила предложить елки дачникам. А что, в Интернете пишут, что это отличное удобрение. Но и земледельцам моя елочка не приглянулась. В двух дачных кооперативах, до которых мне удалось дозвониться, сказали, что перегной толковый от хвойных деревьев получится только лет через десять. А пока мое дерево можно кому-нибудь только на доски отдать. Не сдаваясь, я принялась обзванивать строительные компании.

- Здравствуйте, я хочу цивилизованно утилизировать елку, можно вам ее на доски отдать? - заученно тараторила я.

- Вы шутите, что ли? - оторопела девушка из строительной компании.

- Нет, правда. Я совершенно бесплатно отдам вам свою елку. Даже привезу сама, какой у вас адрес?

- Мы занимаемся поставками досок и пиломатериалов, понимаете? Не елками, - несчастная консультант пыталась изо всех сил сохранить самообладание.

- Ну, а доски-то вы откуда-то берете же? Вот из елок и напилите! - не потерялась я.

- А их мы как раз поставляем из-за границы, сделанные по высшим европейским стандартам.

Тьфу! Снова эти европейцы! Не дают они русским елкам второй шанс на жизнь и все тут!

- Вы на деревообрабатывающий завод обратитесь, - вдруг прониклась девушка.

Так я и сделала, но там никто трубку не взял. Выходные у них, а нам с елкой что делать? Оставался последний пункт в моем списке - сварить настой из хвои. Утилизация, хоть и частичная, но все же с какой-то пользой, если и не для человечества, то для меня. Ободрав свою елку до палки, я принялась было готовить отвар, успокаивающий нервы, но только безвозвратно испортила кастрюлю, обожглась и дошла до состояния кипящего чайника.

Елки-палки! Не та у нас все же натура, у русских. Мы все делаем с огоньком и иногда налетом варварства. Поэтому и с елкой мы все-таки расстались некрасиво: под покровом ночи я ее, голую, все-таки выставила вон к мусорному контейнеру. И дала себе слово, что в следующем году поставлю искусственную, вот вам и вся цивилизация.

КРОМЕ ШУТОК

На самом деле, если отбросить иронию, проблема с утилизацией елок в Волгограде есть. Тут и недоработка коммунальщиков, которые не всегда определяют места складирования отслуживших свое деревьев, и самих жильцов, многие из которых культурой поведения не отличаются. И получается, что после праздника елки у нас валяются где угодно - возле скамеек, у подъездов, под балконами, на детских площадках и автостоянках.

- Задача управляющих компаний - выделить место на контейнерной площадке для крупногабаритного мусора, в том числе и елок. Мы платим за вывоз мусора, и утилизацией елок должны заниматься коммунальщики. Лучше всего вешать на подъездах объявления для жителей. И обязанность жильцов - все-таки донести эту елку до контейнерной площадки, а не бросать где попало, - считает председатель Волгоградского союза потребителей Сергей Попов.