Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics

Оливье, «Советское шампанское», винегрет и мандарины - за 40 лет новогодние хиты остались неизменны

«Комсомолка» вспомнила, как волгоградцы праздновали Новый год 40, 30 и 20 лет назад
Источник:kp.ru
Новый год в кругу семьи - что может быть лучше?

Новый год в кругу семьи - что может быть лучше?

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

1970

Начало семидесятых. За праздничным столом собрались хозяева дома и их гости - нарядные и счастливые. В моде того времени утонченный минимализм - элегантные платья, костюмы и ничего лишнего. И хотя некоторые дамы еще носят бабетту - легендарную прическу 60-х, в моду уже прочно вошли короткие стрижки с химической завивкой. На столе «Советское шампанское» - оно стоило всего 4 рубля 17 копеек и было доступно всем. А еще водочка по 2,87, картошка с селедочкой, винегрет, оливье и домашние соленья. Фрукты и пирог на десерт - все просто, по-домашнему.

В 1969-м впервые заявили о себе Лев Лещенко и ВИА «Песняры». А по центральному, в те годы - единственному, телевидению в новогоднем «Голубом огоньке» звучат песни Эдиты Пьехи и Муслима Магомаева. Хитом той ночи стала «Зима» Эдуарда Хиля, помните - «Потолок ледяной, дверь скрипучая…»

На столе «Советское шампанское» - оно стоило всего 4 рубля 17 копеек и было доступно всем.

На столе «Советское шампанское» - оно стоило всего 4 рубля 17 копеек и было доступно всем.

1984

На стене на фоне цветочных обоев и, конечно, ковра - главный герой того времени - олимпийский мишка. Узнали? Это начало восьмидесятых. Игрушки, сумки, футболки - тогда Миша вошел в каждый советский дом. Елочка щедро украшена дождиком, а на столе все то же «Советское шампанское», «Нарзан», привет из советских республик «Kauno» и водка по 5,30 (кстати, газета «Комсомольская правда»» тогда стоила 3 копейки). Закуска в этой компании весьма скромная - уже ставший традиционным оливье, винегрет, пюре с отбивными и соленья. Но большинству волгоградцев, даже пенсионерам, в то время была доступна черная икра.

В «Голубом огоньке» отметились Магомаев, Лещенко, Пьеха и ставший кумиром целого поколения Андрей Миронов. За вершину эстрадного олимпа спорят София Ротару и Анне Вески, Валерий Леонтьев и Юрий Антонов, а самой популярной певицей страны стала Алла Пугачева. Ну а продвинутая молодежь уже слушает питерский рок и поет под гитару песни «Кино», «Алисы» и «Аквариума».

На стене на фоне цветочных обоев и, конечно, ковра - главный герой того времени - олимпийский мишка

На стене на фоне цветочных обоев и, конечно, ковра - главный герой того времени - олимпийский мишка

1989

Одинаковые серийные обои, мебель, ковры, одежда, посуда - несмотря на идущую полным ходом перестройку уравниловка советских времен процветает. Присмотритесь к хрустальному салатнику на переднем плане - наверняка в вашей семье был если не точно, то почти такой же. Стол весьма скромный - на дворе эпоха тотального дефицита. Деньги есть у всех, но потратить их практически не на что. Буквально все приходится «доставать», в том числе водку, зеленый горошек и майонез - совсем скоро в Волгограде введут талонную систему. Несмотря на сухой закон, на столе есть и «Советское шампанское», и «Русская» водка, но уже по 9,80 за бутылку. А еще нарезка из докторской по 2,80 и сервелата всего по 5 рублей, пюре, жареная курочка, оливье, селедка под шубой, винегрет и обилие солений - помидорчики, огурчики, арбузы...

За столом поют песни под гитару, а из магнитофонов вовсю звучит зарубежная музыка. А в новогоднем огоньке участвует Дайана Росс, показывают клипы Майкла Джексона, Офры Хазы и «Скорпионс». Кстати, «Огонек» в тот год был самым длинным и закончился почти в пять утра. Наши главные звезды все те же, но популярны и десятки новых имен: Жанна Агузарова, Лариса Долина, Лайма Вайкуле, Кристина Орбакайте, Сергей Минаев, Александр Серов, Алексей Глызин, Владимир Пресняков, Дмитрий Маликов, Игорь Корнелюк... Правит бал по-прежнему великолепная Алла Борисовна, лучший певец - Валерий Леонтьев, а группой года становится «Наутилус Помпилиус» с песней «Я хочу быть с тобой».

Несмотря на сухой закон, на столе есть и «Советское шампанское», и «Русская» водка, но уже по 9,80 за бутылку

Несмотря на сухой закон, на столе есть и «Советское шампанское», и «Русская» водка, но уже по 9,80 за бутылку

2005

Жить мы стали лучше, жить стали веселее. В интерьере все еще остались отголоски советских времен, но появляются и «новые» веяния - полиэтиленовая скатерть, велюровый диван. В доме также пахнет сладостями и мандаринами, но уже не все взрослые считают необходимым наряжаться. А вот праздничные костюмы детей становятся все роскошнее. Если раньше только малышам дарили конфеты (сладкие наборы родителям выдавали на работе плюс подарки с представления под елкой), то теперь сувенирами обмениваются все. На подарки тратят все больше и больше. Да и стол ломится от обилия блюд - тут и печеночный тортик, и мясо, и курочка, а к оливье, селедке под шубой и винегрету добавляются все новые салаты. По-прежнему много разносолов, часть из которых уже не свои, домашние, а из магазина. Становится разнообразнее и ассортимент алкоголя - к стандартному набору шампанское-водка добавились импортные вина и ликеры. А вот вкус черной икры почти забыт - ей на смену приходит красная.

Телевидение теперь предлагает новогодние программы уже по нескольким каналам. На сцену выходят фабриканты - среди них наша Ирина Дубцова, а на олимпе Верка Сердючка, «Блестящие», «Звери», ВИА Гра - сотни новых исполнителей, которых мы продолжаем слушать и сейчас. Но на самой вершине опять она - Алла Пугачева.

По-прежнему много разносолов, часть из которых уже не свои, домашние, а из магазина

По-прежнему много разносолов, часть из которых уже не свои, домашние, а из магазина

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Как будет выглядеть ваш праздник в этом году, что будет стоять у вас на столе? Обязательно запечатлите его на фото, ведь когда-нибудь и этот снимок может стать частью нашей с вами истории. С наступающим!