Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество9 апреля 2012 13:32

В Волгограде 12-летняя девочка, играя в прятки, выпала из окна больничной палаты

Противомоскитная сетка не выдержала вес ребенка
Источник:kp.ru

Лежать в больнице скучно. Телевизор только в общей комнате, подружки далеко, родители тоже. Вот и занимают себя дети, чем могут. Как только вечером воскресенья дежурная медсестра закончила обход кардиоревматического отделения детской клинической больницы № 8, маленькие пациенты палаты № 36 откинули одеяла и затеяли игру в прятки.

- Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать! Кто не спрятался, я не винова…

Слова считалочки оборвал резкий визг. Ребятня включила свет, все вылезли из своих укрытий. Не было только 12-летней Насти Поляковой*. Зато было открыто настежь окно. На крики и плач прибежала медсестра. Она отогнала детей от окна и посмотрела вниз: на дорожке под их палатой лежала Настя. Девочка не стонала и не двигалась. От многочисленных травм, полученных после падения с высоты третьего этажа, она умерла на месте. Как оказалось, Настя пыталась спрятаться на подоконнике и облокотилась на противомоскитную сетку. Та веса 12-летнего ребенка не выдержала и сорвалась вниз.

- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств ЧП, - сообщила «КП» Наталия Куницкая, старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ. – Но по факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

На месте гибели девочки висят мягкие игрушки.

На месте гибели девочки висят мягкие игрушки.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Медики свою вину отрицают.

- Это несчастный случай! Ежегодно по нескольку взрослых бросаются из окон больниц, но никто не обращает на это внимание, - прокомментировал «КП» Алексей Тонконоженко, главный врач городской клинической больницы № 8. - Это, безусловно, огромная трагедия, но в ней никто не виноват. Медсестра на обходе проверила: окно было закрыто, ручку, с помощью которой оно открывалось, сестра унесла с собой. Но никто не застрахован от детских шалостей. Вероятно, затеяв игру, дети с помощью ложки открыли окно. Если бы они шумели, медсестра тут же прибежала бы в палату, но ребята вели себя тихо. Мы же не можем приставить к каждому пациенту по отдельной няньке. К сожалению, никто не мог подумать, что дети самостоятельно откроют окно, и это приведет к таким последствиям.

* Имя изменено.