Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Общество13 января 2012 22:00

В Волгограде построили самый длинный дом в мире

Это у нас самая высокая скульптура, самый танцующий мост. И вообще наш город один из самых длинных в Европе. Но и это не предел! [видео]
Источник:kp.ru

До сегодняшнего дня самым длинным в мире считался жилой дом в Вене, протяженность которого составляет 1100 м. Дом был построен в 1927 – 1930 годах архитектором Карлом Эном и протянулся на четыре трамвайных остановки. Однако волгоградские картографы обнаружили, что в нашем городе есть дом, протяженность которого превышает длину венского почти на 42 метра. Наш рекордсмен находится на Спартановке сразу на двух улицах - Грамши и Николая Отрады. Это цельное жилое 9-этажное здание с административными помещениями. Дом имеет несколько адресов: ул. Грамши, 43, 47, 49 и 51 и ул. Николая Отрады, 34, 36, 40 и 44.

Недоверчивые могут заявить, что это просто очень близко расположенные дома с перекрытиями. Как бы не так! Это не просто перекрытия, в них люди живут! Да-да, в этом мы убедились сами: над арками - самые настоящие полноценные квартиры.

- Да, действительно, этот дом длиннее дома в Вене почти на 42 метра. Эти данные достаточно точные, потому что мы измеряли его практически с рулеткой. При подсчете использовались также данные со спутниковых снимков, - поделился Сергей Фролов, директор компании «ДубльГис» в Волгограде.

Мы тоже вооружились рулеткой. Однако нелегкая это работа - мерить такие длиннющие здания. Чтобы обойти дом с рулеткой, нам потребовалось больше часа. На машине по внутреннему периметру его можно объехать за 5 минут, а по внешнему - за все 10.

- В каждом уважающем себя крупном городе есть такие длинные дома, традиционно называемые «китайской стеной», - рассказывает Сергей Сена, директор ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна», руководитель Отделения Российской ассоциации реставраторов по Южному федеральному округе. - Таким домом у нас считался дом на улице Пархоменко, 43, в Центральном районе. Касаемо дома на Спартановке не могу сказать ничего конкретного, факт интересный, в ближайшее время надо осмотреть и замерить здание.

Стрелка показывает длину дома - 1142 метра.

Стрелка показывает длину дома - 1142 метра.