Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"21 декабря 2011 22:00

«Своевременная оплата коммунальных услуг - ваша обязанность, а не право»

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Светлана ГОРЕЛОВА
Источник:kp.ru

В Волгоградской области газом пользуются жители 701населенных пунктов, а количество абонентов составляет около 870 тысяч. Если посчитать их вместе с членами семей, выходит, что «голубое топливо» доступно для двух миллионов жителей нашего региона. Неудивительно, что звонков на «прямую линию» с участием Светланы Алексеевны Гореловой, заместителя генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», было немало.

- Здравствуйте! Я живу в Волжском, меня интересует: ожидать ли подорожания газа в новом году и на сколько процентов?

- Розничная цена на газ с 1 января 2012 года не изменится. Пересмотр ожидается с 1 июля 2012 года. Пока розничные цены Управлением по региональным тарифам Администрации Волгоградской области не утверждены.

- Алло, я дозвонилась на «прямую линию»? Скажите, в какие сроки я должна платить за газ? В квитанции написано, что до 10 числа, в то же время другие коммунальные услуги можно оплачивать до 20 числа. Два раза в очереди стоять мне очень неудобно, да и зарплату дают 15-го… Можно ли перенести сроки оплаты газа на 20-е число?

- Сроки внесения оплаты за жилищные и коммунальные услуги, в том числе поставку газа, прописаны нормативными документами, в частности Жилищным кодексом РФ. Там четко указано, что плата вносится не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем получения услуг. То есть, если вы вносите плату за квартиру до 20 числа, вы нарушаете сроки. Рекомендую вам платить до 10-го, подбирая все платежные документы, чтобы не стоять в очереди дважды. Тем самым вы избежите начисления пени за несвоевременную оплату.

@ Можно ли заплатить за газ сразу за несколько месяцев, чтобы с суммы на моем счету просто ежемесячно списывалась абонентская плата? Живу в другом городе, в квартире никто не живет, мне было бы удобнее не просить никого о ежемесячной оплате (прислано по электронной почте).

- Да, можно. С реквизитами ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», указанными в платежных документах, каждый абонент может обратиться к любому из наших агентов и в любое финансово- кредитное учреждение по месту жительства и перечислить аванс в той сумме, которую он желает внести. Кстати, сегодня существуют разные возможности оплаты: помимо распространенных платежей через Почту России, отделения Сбербанка, в коммерческих банках или в кассе наших абонентских отделов, можно произвести оплату без комиссии через систему «Яндекс-деньги», в терминалах QIWI и другими способами – подробнее об этом можно узнать на нашем сайте. Адрес сайта: www.34regiongaz.ru

- Добрый день, меня зовут Борис Ильич. Мы живем в одной квартире, из года в год расходуем газ в одинаковом количестве. Для чего нужно устанавливать приборы учета на газовые счетчики? Ведь это очень дорого!

- Борис Ильич, требование установить приборы учета газа сформулировано в федеральном законе № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…». Но учитывая, что приборы учета - дорогостоящие, их установка сложна, сроки для установки газовых счетчиков в частных домовладениях и квартирах отодвинуты до 1 января 2015 года. На этот же срок отложена установка общеквартирных приборов учета – речь идет об установке прибора учета собственниками коммунальных квартир.

Сегодня газом пользуется около 78 процентов населения области.

Сегодня газом пользуется около 78 процентов населения области.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

- Это «прямая линия»? Мы сейчас делаем ремонт на кухне, и возникла необходимость перенести газовую трубу. Можно ли это сделать, сколько будет стоить такая услуга?

- Если дело касается общедомового имущества (внутридомовые газовые сети - стояки, находящиеся в квартирах), вопрос расположения оборудования и изменения инженерно-технических сетей нужно решать, во-первых, с вашей управляющей компанией, а во-вторых, со специализированной организацией, имеющей право на выполнение данных работ. Если вы житель областного центра, вам следует обратиться в ОАО «Волгоградгоргаз». Там ответят на все ваши вопросы, в том числе назовут стоимость работ.

- Спасибо.

@ Я в квартире не живу, написал заявление в ЖЭУ, чтобы с меня не брали плату за воду. Что сделать, чтобы не платить за газ?

- Вам следует обратиться в абонентский отдел с заявлением, к которому приложить документы, подтверждающие, что вы проживаете в другом месте. Но обращу ваше внимание на то, что газ – опасный товар. Если вы больше месяца не проживаете в квартире, лучше всего газ временно отключить.

- Я дозвонилась на «прямую линию»? У меня в доме есть газовый счетчик. И в квитанциях в последние два месяца меня извещают в квитанции, что истекает срок поверки моего счетчика. Что это означает, что я должна сделать?

- Все газовые счетчики являются измерительными приборами, поэтому в соответствии с действующим законодательством должны поверяться. Чтобы можно было определить интервал вашего прибора учета, вам необходимо узнать в паспорте газового счетчика, сколько лет составляет поверочный интервал на ваш прибор. Если этот срок подходит к концу, но вы и дальше планируете его эксплуатировать, вам следует обратиться в специализированную организацию, которая снимет газовый счетчик и установит временную перемычку. Затем Вам необходимо передать счетчик в организацию, занимающуюся поверкой приборов учета. После того, как газовый счетчик пройдет поверку, вам выдадут свидетельство о поверке, а специализированная организация вновь установит прибор на место. По Вашему заявлению наши специалисты опломбируют установленный счетчик.

- Теперь поняла.

- Здравствуйте! У меня вопрос такой: недавно получил извещение о необходимости заключить договор ТО ВДГО. В каком законе прописана необходимость его заключить, и какие документы требуются?

- Требование действующего законодательства о необходимости технического обслуживания и аварийно-диспетчерского обеспечения на внутридомовое газовое оборудование содержатся в «Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Для заключения договора следует обратиться в специализированную организацию. В областном центре такой организацией является ОАО «Волгоградгоргаз».

- Алло, Светлана Алексеевна? Из чего складывается розничная цена на газ? В тариф входит только оплата самого топлива, или обслуживание газовых сетей тоже входит?

- Розничная цена на газ включает в себя оптовую цену, стоимость транспортировки газа и стоимость снабженческо-сбытовых услуги по начислению и сбору платежей за газ. Но Вас, скорее всего, интересует вопрос - включены ли в розничную цену расходы на содержание внутридомовых сетей многоквартирных домов?

- Да, именно это я и хотела спросить.

- Обслуживание как общедомовых, так и внутриквартирных газовых сетей и оборудования многоквартирного дома не входит в розничную цену на газ. Это - расходы на общедомовые нужды, и оплачиваются они отдельно в платежном документе, выставляемом управляющей компанией и специализированной организацией.

- Я хочу задать вопрос, касающийся замены газовой плиты: какой тариф на эту услугу у работников газовой службы? И существуют ли льготы для семей, в которых проживает ветеран Великой Отечественной войны?

- Если вы жительница Волгограда, обратитесь в специализированную организацию – ОАО «Волгоградгоргаз». Там вам разъяснят и процедуру замены плиты, и положение о льготах для ветеранов войны. Кстати, в Волгограде долгое время успешно работает Программа по замене газового оборудования для ветеранов войны.

- Меня зовут Юрий Васильевич, я живу в квартире, у меня не совсем типичный вопрос. Часто приходится слышать о том, что есть люди, которые не платят за газ. Но ведь это копейки! На самом ли деле проблема так велика?

- Сегодня газом пользуется около 78 процентов населения области. А к 2013 году будут газифицированы еще 462 населенных пункта, и количество абонентов увеличится, а объем поставленного газа вырастет на 15 процентов. На фоне столь масштабных планов развития региона нас очень тревожит проблема систематических неплатежей населения за газ. На 1 декабря должников в области насчитывается 95 тысяч, объем задолженности - 135 млн. рублей. Практически каждый десятый нарушает сроки оплаты. Чуть больше половины неплательщиков имеют задолженность в пределах одного месяца, т.е. забыли или некогда оплатить, у остальных 46 тысяч граждан задолженность больше.

- Может, отключить им газ, и дело с концом?

- Существует определенный алгоритм действий, которому мы следуем. Сначала мы напоминаем абоненту о задолженности и предлагаем погасить долг. При неоплате в течение 3 месяцев мы уведомляем потребителя о том, что газ ему будет отключен, причем расходы на работу по отключению газа придется оплатить неплательщику из своего кошелька – а это немалая сумма, порой она составляет до 10 тысяч рублей. Кроме того, при неоплате в добровольном порядке подается иск о взыскании задолженности. При вынесении судебного решения исполнительный лист передается в Службу судебных приставов, и далее уже приставы принимают меры к взысканию денежных средств. Прошу понять: вовремя оплачивать газ – не право абонента, а его обязанность! Если потребитель газа попал в сложную жизненную ситуацию и не может своевременно оплачивать газ, мы призываем его прийти в абонентский отдел и оформить заявление о реструктуризации долга. В этом случае своим абонентам мы всегда идем навстречу.

- Меня зовут Юля, живу в Ворошиловском районе. Должны ли газовики приходить ко мне, проводить профилактические работы? В доме у меня два газовых прибора: плита и котел.

- Вы в частном секторе живете? У вас на руках должно быть два договора – на поставку газа и на техническое обслуживание ВДГО. Мы, поставщики, должны приходить к вам не реже двух раз в год для проверки прибора учета газа, чтобы посмотреть параметры вашего домовладения - это то, что необходимо для расчетов за газ. А техническим обслуживание ВДГО занимается «Волгоградгоргаз», обслуживание они проводят в соответствии со сроками, установленными договором на ТО ВДГО.

- Я дозвонилась на «прямую линию»? У меня на работе обещают дать зарплату перед самым Новым годом. Банковской карточки у меня нет, так что платить через банкомат я не могу. Можно ли будет заплатить за газ после 9 января? Не будут ли начисляться пени?

- Вы сможете оплатить квитанцию за газ и во время «каникул». В это время будут работать абонентские отделы ООО «Газпром межрегонгаз Волгоград», режим работы будет указан в ваших платежных документах за декабрь. Кроме того, будут работать почта, отделения Сбербанка России, можно вносить оплату через терминалы QIWI с помощью системы «Яндекс-деньги». Подробная информация будет размещена на нашем сайте перед Новым годом.

- Спасибо, до свидания.