
Ответить на вопрос: виновна ли сотрудница прокуратуры Елена Иванова в гибели 7-летнего Саши Колокольцева следователи и эксперты пытались два года. За это время было проведено четыре технических экспертизы, дело передавали из регионального следственного комитета в Управление по ЮФО, а затем в Москву. И, скорее всего, в том, что материалы о гибели мальчика все же дошли до суда, заслуга родителей, а никак не следствия.
Сегодня, 30 августа, судья огласил приговор по этому делу. Услышать дальнейшую судьбу владелицы злополучного «Опель Корса» собрались самые близкие родственники погибшего мальчика.
В душном зале не протолкнуться. Напряжение, повисшее в воздухе, ощущается кожей. Татьяна и Владимир Колокольцевы, родители погибшего мальчика, словно на иголках.
Несколько дней назад, во время последнего слова подсудимой, Татьяна с горечью заявила, что на обвинительный приговор уже не рассчитывают. Хотя бы то, что процесс стал показательным для людей с корочками уже результат.

И женщину можно понять.
Иномарка сбила маленького Сашу в июне 2009 года. В тот день мальчик с родственниками катался на лошадях рядом с цирком. Когда вся компания собралась переходить дорогу в сторону горсада, Саша выбежал на проезжую часть. Двигался слева направо. В этом момент по дороге проезжала иномарка. За рулем в компании друзей сидела Елена Иванова, прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Волгоградской области.
Машина двигалась со стороны улицы 10 дивизии НКВД в сторону улицы Глубокоовражной, а значит, до столкновения мальчик успел перебежать встречную полосу движения и водитель его видела издалека. Но маленький пешеход угодил под колеса иномарки, водительница "Опеля" протащила еще живого мальчика несколько метров, после он отлетел, упав на асфальт и иномарка переехала голову ребенка. Шансов выжить у него не было...
Сразу после ДТП дело активно пытались «замять». Наверно, дало о себе знать служебное положение прокурорского работника. То не могли определить точную скорость автомобиля. По словам свидетелей, она колебалась от 40 до 70 километров в час. Эксперты все же пришли к выводу, что скоростной режим Иванова не нарушала. Иномарка двигалась не более 35 километров в час. Тем не менее, водитель, въезжая в зону повышенной опасности (рядом цирк и горсад), не предприняла все необходимые меры для предотвращения ДТП.
Потом была информация, что женщина пьяна, но тест на алкоголь это не подтвердил, хотя бармен кафе, где до этого отдыхала компания, уверяла, что спиртное на столе было. Очевидцы происшествия тоже расходились во мнении: то мальчик бежал по зебре, то в нескольких метрах от нее, то шел в сопровождении взрослых, то переходил проезжую часть в одиночестве, единственное в чем сошлись свидетели и эксперты – тормозного пути на месте аварии не оказалось.

Фото: Андрей МИРЕЙКО.
Остановить машину Елена Иванова даже не пыталась.
- Я попыталась затормозить, но в этот момент мальчик оказался прямо перед машиной. Потом его забросило на капот. Мне показалось, что он пытается уцепиться руками за щетки, чтобы не упасть на асфальт и решила прибавить скорость. Надеялась, что поток воздуха позволит ему дотянуться до них. Но мальчик начал скатываться вниз и исчез под капотом, - даст после случившегося объяснения следователю Елена Иванова.
Это «желание спасти» тоже не окажется достаточным аргументом, чтобы вынести оправдательный приговор.
- Учитывая все обстоятельства дела, суд признал Елену Иванову виновной в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель пострадавшего, - зачитал приговор Вячеслав Рындин, судья Центрального районного суда Волгограда. – И приговорил подсудимую к отбыванию наказания в виде 2,5 лет лишения свободы. Но, учитывая состояние здоровья и несовершеннолетнюю дочь, которую воспитывает Елена Иванова, исполнение приговора будет отложено до того момента, пока дочери подсудимой не исполнится 14 лет. А кроме того, лишить подсудимую права на управление автомобилем на срок два года.

Сейчас дочери Елены Ивановой Екатерине девять лет. То есть, отбывать наказание Елена Иванова будет только через пять лет.
Но приговором родители мальчика остались недовольны.
- Пока не знаю радоваться или нет. Вроде бы приговор обвинетельный, но убийца нашего единственного сына осталась на свободе. За пять лет может случиться все что угодно, даже конец света. Как это будет исполняться через пять лет? Утечет много воды и уже справедливости будет не добиться. А отбыть наказание, раз виновна, Иванова должна сейчас, - вздыхает Татьяна Колокольцева.
Пока стороны не решили будут ли они обжаловать приговор. Но, скорее всего, решение вступит в законную силу.
Кстати, в судебной практике уже принималось подобное решение. Суд приговорил Анну Шавенкову, сбившую двух сестер на улице Иркутска в декабре 2009 года, к реальному сроку в 2,5 года и с отсрочкой наказания на 13 лет, так как подсудимая воспитывает ребенка.