
«Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Волгоградской области» был создан в 2007 году. Цель работы - развитие новых технологий в регионе: фармацевтика, биотехнологии, медицинская техника, альтернативная энергетика и энергетическое машиностроение, развитие нанотехнологий и информационно-телекоммуникационных технологий. Но благие начинания закончились скандалом. Управляющую компанию заподозрили в хищении бюджетных средств. 136 миллионов рублей - такова сумма ущерба. В результате возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», конфисковали печати фирм-однодневок.
- Программа работы венчурного фонда очень рискованная. Ведь поручиться, что новые разработки будут приносить доход, нельзя. Зато на проведение исследований требуются огромные суммы. А если исследования окажутся востребованными, то все затраты окупаются сторицей. Фонд был призван помочь предпринимателям. На формирование капитала из регионального и федерального бюджетов было выделено по 70 миллионов рублей. Еще 140 миллионов рублей должна была привлечь управляющая компания, - поясняет Евгений Семикин, начальник управления инвестиций и развития администрации Волгоградской области.
Эту задачу возложили на «Ай-Мэн Кэпитал». Московская управляющая компания выиграла конкурс на руководство венчурным фондом региона. Средства были привлечены, но в эффективности управления усомнились власти. За два года от руководства фонда поддержку получили только две фирмы. Согласно уставу в первый год работы фонд должен вложить в предприятия не менее половины своего уставного капитала, как правило, это суммы от 20 до 70 миллионов рублей.
- В 2009 году ЗАО «Ай-Мэн Кэпитал» формально проводит конкурс среди предприятий малого бизнеса. На счета двух компаний-победителей, предоставивших самый интересный проект, перечисляется 136 миллионов рублей. Именно здесь кроется первый подвох - обе фирмы окажутся подконтрольными управляющей компании. Вместо того чтобы использовать деньги по назначению, вся сумма переводится на счет одного из коммерческих банков Москвы. Остальные 140 миллионов были размещены в сторонние банки под проценты, - сообщает департамент экономической безопасности МВД России.
Сейчас часть средств находится на счетах СКБ-Банка и Национального резервного банка. Пока идет следствие, в администрации не собираются менять управляющую компанию или утверждать, что деньги были переведены на счета фирм незаконно. Хотя сотрудники милиции уверены в обратном.
В ходе расследования действиям руководства фонда будет дана правовая оценка, а ушедшие из фонда 136 миллионов рублей, скорее всего, предстоит вернуть. А вот кто действительно пострадал, так это реальный бизнес и нанотехнологии - помощи разработчикам пока стоит ждать от кого-то другого.