
17 мая ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» объявило об открытии 7 конкурса социальных и культурных проектов на территории Волгоградской области. Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщили заместитель главы администрации региона – статс-секретарь Сергей Ильин и заместитель генерального директора ОАО «ЛУКОЙЛ – Волгограднефтегаз» Михаил Лаврухин.
Стоит отметить, что в регионе конкурс нефтяной компании знают и ждут. Во-первых, потому что столь масштабных негосударственных социально направленных акций в регионе – и не только в нашем – не так много. А, во-вторых, каждый конкурс грантов – это своего рода открытие. Открытие новых важных направлений социального партнерства преуспевающей компании и гражданского общества Волгоградской области. Всего за 6 лет проведения мероприятия его победителями стали почти 200 общественных организаций, которым были выделены гранты на общую сумму более 30 миллионов рублей.
- География конкурса, количество его участников и победителей ежегодно увеличивается, как и грантовый фонд, что особенно актуально в современной экономической ситуации. – Отметил Михаил Лаврухин. – В 2004 году, когда мы впервые объявили о своей задумке, заявки на участие подали 35 организаций. Со временем информация о благом начинании широко распространилась на весь регион и в прошлом году нам представили свои проекты уже более чем 120 организаций Волгограда и области. В число победителей вошло 20 организаций и им были предоставлены гранты на сумму 5 млн. рублей. Всего же за годы существования конкурса его участниками стали более тысячи организаций самой разной направленности.
Сегодняшний конкурс отличается от предыдущих новой, но очень важной номинацией. Помимо таких номинаций, как «Милосердие», «Культура и спорт», «Экология» и «Отчий край», в этом, юбилейном году празднования Победы в Великой Отечественной войне, появилась еще одна - «Великая победа».
Её появление для компании «ЛУКОЙЛ» не случайно. Нефтяники не ограничиваются оказанием помощи ветеранам только к 9 мая, несмотря на то, что на проведение мероприятий, приуроченных именно ко Дню победы, всеми подразделениями компании были перечислены серьезные средства. Очень важно, чтобы именно после праздника ветераны были не забыты. Чтобы помощь им была систематической, а память о них - не разовой, возникающей только накануне серьезных дат.
Сроки проведения и отборочной кампании конкурса традиционны - до 30 июля все заявки на участие необходимо передать в Центр общественных связей ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз». В течение месяца – до 31 августа – авторитетное жюри, в состав которого традиционно входят представители администрации области и Волгограда, члены общественной палаты региона, другие уважаемые граждане – будут выбирать из числа заявок наиболее значимые в социо-культурном плане.
А 3 сентября – накануне Дня нефтяников - в Волгограде в торжественной обстановке состоится вручение грантов победителям конкурса.
Учитывая, что следующий год станет для ЛУКОЙЛа юбилейным – компании исполняется 20 лет – организаторы конкурса объявили о возможном увеличении грантового фонда в нынешнем году.
В заключение статс-секретарь Сергей Ильин, отвечая на вопрос о том, насколько востребован и оправдан избранный ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» путь социального партнерства, отметил.
- Для крупных компаний, работающих на территории регионов, очень важно создавать атмосферу социального благополучия в районах их деятельности. А здесь наиболее эффективный и оправданный образ действий – отмечать и поощрять социальную деятельность наиболее активных членов общества, имеющих четкое проектное мышление. Привлекать к социальной активности максимальное количество граждан. Поэтому избранный предприятием «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» путь я считаю наиболее эффективным и оправданным.
Подробности о конкурсе вы можете узнать в Центре общественных связей ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз» по тел. (8442) 96-38-46, на сайте: www.vng.lukoil.com.