Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Общество14 марта 2010 22:00

В Волгограде помощник депутата Госдумы насиловал маленьких детей?

Жертвами Николая Волкова были девочки от 7 до 15 лет
Источник:kp.ru

Помощник депутата Госдумы и крупный бизнесмен Николай Волков женат больше 15 лет, отец двоих детей. Каждое утро примерный семьянин лично отвозил дочек в английскую спецшколу в соседний Волжский, где престижное и дорогое обучение, а после отзванивался жене и уезжал будто по делам.

Что это за "дела" следователи выяснили чуть больше месяца назад. Тогда к ним пришла информация, что уважаемый в городе человек несколько лет насилует детей. Причем жертвами бывшего спортсмена и бизнесмена становились младшеклассники. Среди пострадавшим были ровесницы его детей -10-13 -летние дети. Насиловал помощник депутата Госдумы и страшеклассниц, и маленьких мальчиков. Об этом сообщил сегодня Михаил Музраев, руководитель СУ СКП РФ по Волгоградской области.

Первый эпизод, в котором обвиняют Волкова произошел еще зимой 2007 года. Именно тогда бизнесмен впервые изнасиловал 15-летнюю девочку. Свою жертву он встретил на одной из улиц Краснооктябрьского района Волгограда ( здесь у Волкова собственный коттедж . Прим. ред.) По-отечески предложил подвести на своем новеньком BMW, девчушке внимание взрослого мужчины польстило, однако, вместо дома Волков отвез ее в баню, где надругался над ней. Зареванной девушке бизнесмен пригрозил серьезными неприятностями, если она пойдет в милицию, добавив, что ей все равно никто не поверит. Мол, кто ты, а кто я, и пострадавшая не стала писать заявление в милицию. А Волков, как будто почувствовав свободу, продолжил свои "развлечения".

С 2007 по 2009 год, по версии следствия, он неоднократного вывозил девочек 14-ти и 16-ти лет в район пруда поселка Ангарский города Волгограда, а также к себе на квартиру, где совершал с ними половые акты и развратные действия сексуального характера. Но похоже, в определенный момент искать жертв самому Волкову надоело, и в апреле прошлого года он обратился к своей знакомой с просьбой за хорошие деньги подыскать ему малолетних девочек. По предварительным данным, каждую "новенькую" Волков оценил в несколько тысяч рублей. По договоренности, чем моложе была жертва, тем больше за нее получала сутенерша.

- Так, с помощью приятельницы жертвами Волкова стали еще двое детей: 7 и 8 лет,- рассказали в пресс-службе СУ СК при прокуратре РФ по Волгоградской области.

В данный момент с задержаным проводятся следственные действия.

В это время сам депутат Госдумы Олег Михеев заявляет, что с прошлой недели Волков не числится в его помощниках.

- Сообщение о задержании Волкова мы получили только вчера утром. Для нас это тоже стало неприятной неожиданностью. Пока ничего конкретного пояснить не можем. Сейчас мы тоже начали проверку. Я хочу отметить, что довольно ошибочно причислять Волкова к нашей партии. Он был исключен еще в сентябре прошлого года. Равно как и больше не числится моим помощником. Этот вопрос я решил еще на прошлой неделе, - прокомментировал Олег Михеев, депутат Государственной Думы, лидер партии «Справедливая России»

Добавим, что это уже не первый крупный скандал в Волгоградской области, в центре которого оказываются высокопоставленные партийные педофилы. Осенью 2009 года за аналогичные преступления был задержан первый секретарь райкома КПРФ по Краснооктябрьскому району Волгограда Юрий Бабкин. Влиятельного коммуниста, который к тому же преподавал в двух школах, в том числе вел предмет "Этика и психология семейной жизни", подозревали в изнасилованиях сотен мальчиков.

В ходе допросов Бабкин пояснил, что вступал в половые контакты с мальчиками от восьми лет и старше на протяжении более чем 10 лет, в том числе и в ходе организованных им туристических походов. При этом он имеет 25 лет педагогического стажа и опыт проведения турпоходов и других мероприятий.

Свою страсть к подросткам член КПРФ объяснял "склонностью к высокой эротике" и влечением к "красоте голого детского тела". При этом половые контакты с детьми он запечатлевал на видео и распространял в сети интернет.

Справка «КП»

Николай Волков – помощник депутата Госдумы Олега Михеева, депутат Волгоградской областной Думы прошлого созыва, владелец крупной сети «Мир техники» и Волгоградского моторного завода. Бывший спортсмен, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою.

Известен несколькими крупными скандалами.

В августе 2007 года Волкова вместе с депутатом облдумы Агеевым исключили из реготделения «Единой России» за распространение в СМИ информации, дискредитирующей работу партии. В знак протеста оба депутата вышли из партии, и вступили в «Справедливую Россию». Вскоре Волков становится помощником депутата Госдумы от Волгоградской области Олега Михеева, так как сам на выборы в российский парламент не прошел.

Нынешний случай - не первый, когда Волковом заинтересовались правоохранительные органы. Весной 2006 года по фактам уклонения от уплаты налогов фирмами группы компаний «Мир техники» было возбуждено уголовное дело. Тогда Волков вместе с братом отмывали деньги и уводили их от налогов. Как выяснило следствие, бытовая техника, закупаемая организациями, руководимыми Николаем Волковым, по фиктивным договорам купли-продажи продавалась организациям брата бизнесмена, по оптовым ценам со скидкой 10-15%, а фактически реализовывались в розницу. В результате братья нанесли государству ущерб на несколько миллионов рублей. Дело тогда дошло до суда. В январе 2007 года, дабы дело замяли, Волков возместил причиненный им ущерб, его освободили от уголовное ответственности « в связи с деятельным раскаянием».