Boom metrics
Происшествия29 января 2010 22:00

Кто «заминировал» самолет на Волгоград?

По словам силовиков, телефонный террорист может оказаться кем угодно: от брошенного влюбленного до бывшего сотрудника авиакомпании
Источник:kp.ru

Рейс из «Шереметьево» в четверг вечером встречали в волгоградском аэропорту во всеоружии: машины «скорой», милиция, кинологи, саперы, сотрудники ФСБ. По тревоге были подняты все спецслужбы. А бояться было чего.

Около 18.00 в диспетчерскую службу Аэрофлота в Москве позвонил мужчина. Сказал, что в самолете взрывное устройство. Через 25 минут лайнер приземлился в Волгограде. К тому моменту в аэропорту уже была подготовлена резервная посадочная полоса, а на летном поле дежурили спасатели.

На борту 55 человек: 49 пассажиров и 6 членов экипажа. И если экипаж был в курсе, что летят практически на пороховой бочке, то вот для пассажиров толпа людей в форме оказалась настоящим шоком. На эвакуацию потребовались считанные секунды.

- Пока пассажиров и их багаж досматривали специалисты, кинологи с собаками работали на борту. К счастью, тревога оказалась ложной. Ничего подозрительного найдено не было. С задержкой в два с половиной часа лайнер сообщением Москва - Волгоград улетел обратно, - рассказал Денис Киселев, помощник транспортного прокурора Волгограда.

На все проверки и осмотры специалистам потребовалось в общей сложности около трех часов.

«Нас сотрудники спецслужб потом еще долго держали. Никто из них первые полтора часа ничего нам про причины не говорил. Когда в новостях появилось, людям звонить стали. Тогда-то стало не до смеха. Про бомбу, конечно, тупая шутка. Была бы не шутка - мы бы не долетели просто. Но хорошо, что все хорошо кончилось», - напишет после неприятного события на волгоградском форуме пассажир «Боинга-737».

Ответы на стандартные вопросы, заданные силовиками, результата не дали: никто из пассажиров лайнера не видел и не слышал ничего подозрительного. Так что вычислять «юмориста» теперь будут спецслужбы в Москве. Уже удалось установить номер телефона, с которого поступил звонок. Скорее всего, в ближайшее время будет задержан и сам звонивший. И оказаться он может кем угодно: от психопата или брошенного влюбленного до обиженного сотрудника компании «Донавиа», которой принадлежит лайнер.

Из досье “КП”

Аварийные посадки в аэропорту Волгограда

- 16 июля 2002 года

В международном аэропорту "Волгоград" совершил аварийную посадку самолет “ЯК-42” с 42 пассажирами на борту. Инцидент произошел с рейсом Волгоград - Москва.

Через 4 минуты после взлета поступила информация от экипажа самолета о неустойчивой работе среднего двигателя. И “ЯК”, совершив круг над нашим аэропортом, был вынужден приземлиться.

- 28 февраля 2008 года.

Из-за неравномерного расходования топлива из баков в Волгограде экстренно приземлился “Боинг” “Оренбургских авиалиний”, летевший из Омска в Ростов. Спустя нескольких часов все 59 пассажиров были направлены в Ростов резервным самолетом.

- 26 февраля 2009 года.

Неприятности снова произошли с “Боингом” “Оренбургских авиалиний”. Самолет со 149 пассажирами на борту направлялся из Оренбурга в египетский курорт Шарм-эль-Шейх. В нашем городе он совершал посадку для дозаправки. Но при взлете лайнер задел фонарь освещения и повредил шасси. Экипаж решил посадить воздушное судно.

- 3 июля 2009 года.

Аварийную посадку в аэропорту Волгограда совершил рейс Казань - Анталия. На борту “Боинга-737” авиакомпании “Татарстан” находилось 150 человек, в том числе 30 детей. Причиной посадки борта стала техническая неисправность: в кабине пилота произошло задымление.

Ни в одном из самолетов никто не пострадал.