Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество7 июля 2009 22:00

Татьяна Колокольцева: «Я не желаю зла прокурору, я хочу справедливости»

Президент пообещал родителям малыша, что Генпрокуратура будет пристально следить за расследованием [видео]
Источник:kp.ru

Вчера в Волгограде прошла акция "За справедливость". На пикет вышли простые волгоградцы, чтобы подержать родителей погибшего мальчика.

Акцию «За справедливость» организовали родные Саши Колокольцева. Утром на аллее у Медакадемии собрались родственники мальчика, случайные прохожие и те, кто пришел специально поддержать родителей погибшего под колесами иномарки будущего первоклассника.

Около пятидесяти человек с фотографиями малыша и плакатами в руках: «Елену Иванову- виновницу гибели ребенка в ТЮРЬМУ». «Сотрудница прокуратуры Иванова, по вине которой погиб ребенок, продолжает работать и «защищать людей», требовали справедливости и наказания для виновницы аварии.

- К нам приходила Иванова: принесла свои соболезнования. Но она так и не призналась, что виновата. Я не желаю ей зла, я просто хочу, чтобы она понесла заслуженное наказание за смерть Саши. Мне ее не жаль. Я хочу справедливости, - говорит Татьяна Колокольцева, мама Саши. – А недавно мы узнали, что она легла в больницу. Якобы с лейкемией. Лучше бы она занялась своим здоровьем 20 июня, чтобы на следующий день не ездила по городу.

Напомним, Саша Колокольцев погиб 21 июня неподалеку от цирка. Малыша сбила сотрудница прокуратуры, когда тот переходил дорогу по зебре. ( Читайте в «КП» за 23, 24, 26 июня). А на прошлой неделе родители мальчика написали президенту и в Генпрокуратуру с просьбой передать дело о гибели сына в другой регион России. Накануне семья получила ответ от Медведева: дело взяла под свой контроль Генеральная прокуратура РФ. Но расследование пока по- прежнему будет вестись в Волгограде.

- Мы не позволим, чтобы смерть внука осталась безнаказанной. Это что же выходит: у сильного всегда бессильный виноват?! Зная, что у нее есть удостоверение в кармане ей все можно? Почему сейчас нет ни одного свидетеля, когда рядом стояли около сотни человек. А сотрудники прокуратуры, приехавшие на помощь Ивановой, просто всех разогнали. А теперь мы вынуждены расклевать объявления, умолять людей откликнуться, помочь. Мы до сих пор не можем понять: в документах указано, что скорость была 35-40 км. Выходит, она сбила Сашу, а потом специально догнала и переехала? Так? Это тогда уже преднамеренное убийство получается, - горячится Василий Дружинин, дедушка погибшего малыша.

А недавно на призыв родителей о помощи откликнулись пара человек, которые видели трагедию. Но их имена семья хранит в секрете: чтобы избежать давления.

Поддерживают Колокольевых и случайные прохожие.

- Родители правильно делают, что защищают память своего ребенка. Я не представляю, как теперь будет жить эта семья. Как просыпаться по утрам и не слышать смех малыша, не провожать его в школу? Пусть добиваются справедливости. Чтоб убийцу посадили в тюрьму, - возмущается Елена Плужникова.

Сейчас дело по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» взял на личный контроль руководитель следственного комитета в Волгограде Михаил Музраев. Он же вчера пообещал родителям мальчика, что виновник непременно будет наказан, независимо от должности.