Boom metrics
Общество27 декабря 2016 11:50

В рейтинге проблемных регионов по ОСАГО Волгоградская область заняла второе место

У нас в среднем автомобилист за ДТП получает 81 тысячу рублей, а это убыточно для страховщиков
Волгоградцы предпочитают идти к автоюристам.

Волгоградцы предпочитают идти к автоюристам.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Прошел еще один год, а изменения в автостраховании если и есть, то для волгоградцев весьма неутешительные. В рейтинге проблемных с точки зрения убыточности регионов страны Волгоградская область за последние полгода заняла второе место.

Российский союз автостраховщиков учитывал несколько показателей: частоту аварий, среднюю выплату за страховой случай, прирост договоров, дополнительные расходы для компаний из-за судебных разбирательств. Главную роль в результатах сыграли, конечно же, криминальные автоюристы и мошенники. Чего стоил случай со ста миллионами рублей, которые ушлые депутаты Волгоградской гордумы заработали на страховщиках. Другие аферисты увели со счетов фирм шесть миллионов рублей. И это только известные факты.

Первые 20 мест обозначили как «красную зону». Хуже, чем в Волгограде, только в Адыгее. Например, страховых случаев у нас почти 10%, тогда как в Ставропольском крае, который занял 12-ую позицию, вдвое меньше. За аварию волгоградец может получить в среднем 81 тысячу рублей. Это при непосредственном обращении к автоюристам: оформил, забрал деньги и забыл. А страховые расхлебывают последствия в судах. Так, расходы на ведение дел составил 213%. Сравним: у лидера Адыгеи – 177%, а средний показатель по России – 84%.

- В этой зоне находятся те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России. Большинство из них - регионы, где начал работу «единый агент РСА». Страховщики, по сути, с запуском «агента» закрывают убытки, которые там есть, за счет других регионов, - пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

Причем положительной динамики специалисты не видят: Адыгея, Волгоградская область и Карачаево-Черкесская республика упорно не покидают своих позиций. В то время как Бурятия с 14 места спустилась на 23, Дагестан с 17 на 24, а Мордовия с 18 на 25-ое.

- Мы также рассчитываем, что появление этого рейтинга даст толчок в наших переговорах с местными органами власти и обратит их внимание на проблемы в регионе, - резюмировал Юргенс.