Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Наука9 апреля 2014 22:00

Самые загадочные легенды и тайны Старой Сарепты в Волгограде

По музейному комплексу бродят призраки невесты, гончарного мастера и кочевницы с ребенком [видео]
Источник:kp.ru

Дома с осыпавшейся штукатуркой, выбитые стекла, заколоченные подвалы… «Добро пожаловать в Старую Сарепту» - гласит вывеска в самом центре площади Свободы.

Старинный городок стоит в Самом центре Красноармейского района Волгограда. Вокруг него витает огромное количество легенд о призраках, которые до сих пор охраняют свои дома. А по заверениям смотрителей музея, в здешних местах мирно уживаются живые и мертвые.

1765 год. На юге Царицына раскинулась степь, где постоянно идут войны за территорию между калмыками, татарами и кавказцами. Навести порядок, императрица Екатерина II приглашает иностранцев. На ее зов откликается братская община Гернгутеров. Немцы приезжают в пустыню с миссией обратить в христианство калмыков. Свою колонию они называют Старой Сарептой – по мотивам библейского поселения в Финикии Сарепта Сидонская. С задачей по крещению буддистов европейцы не справились, но оставили после себя городок с хорошо развитой инфраструктурой и множеством загадок.

Экскурсовод Валентина Новикова знает все тайны этого места.

Экскурсовод Валентина Новикова знает все тайны этого места.

Дом пастора

Первой постройкой Гернгутеров была кирха. Ее возвели в 1772 году. До сих пор она работает – каждое воскресенье здесь проводятся службы и концерты органной музыки.

- В этом месте члены братства проводили обряды крещения, венчания, первого причастия и поминальные обеды с чаепитием. После первого причастия в 15 лет девочки переезжали жить в женское общежитие - дом незамужних сестер, а мальчики – в дом холостых братьев. С этого момента они признавались полноправными членами общины, - рассказывает экскурсовод Валентина Новикова.

За Кирхой в XVIII веке находилось кладбище с тополиными аллеями и цветочными клумбами. Во время застройки Красноармейского могилы ликвидировали. Теперь на месте усыпальниц стоит здание администрации района. Но в целом Сарепта сохранилась практически полностью – дом пастыря, аптека, торговая лавка остались нетронутыми. В домах незамужних сестер и холостых братьев, теперь сидит руководство музейного комплекса. На чердаке здания управы городка раскинулась библиотека богатая литературой на немецком языке. Но любителей острых ощущений сюда тянут ни книги, а легенда от которой по коже пробегают мурашки. Однажды, 5-летняя девочка видела, как маленькие человечки водили хоровод вокруг дымовых труб на этой мансарде. А дом пастыря, который соседствует с библиотекой, напугал даже экстрасенсов.

Сарептские призраки безобидны. Они не мешают работать живым, но за неуважительное к ним отношение могут и наказать.

Сарептские призраки безобидны. Они не мешают работать живым, но за неуважительное к ним отношение могут и наказать.

- В первые годы становления советской власти в подвале дома располагалась тюрьма и Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров. Ясновидящие почувствовали здесь скопление отрицательной энергии. Они порекомендовали отмаливать это место, чтобы очистить, - продолжает экскурсию по мистической Сарепте Валентина Новикова.

Внешний вид дома пастора убивает все сомнения по поводу злой энергетики – самое место для съемок «Кошмаров на улице Вязов». Сюда действительно никто не суется: на двери висит амбарный замок, а окна намертво забиты железными листами. Ну а мы идем дальше в торговую лавку Владимира Гольдба.

Девочка видела, как маленькие человечки водили хоровод на этой мансарде.

Девочка видела, как маленькие человечки водили хоровод на этой мансарде.

Вокруг этого здания ходят сразу две страшные легенды о призраках. Хозяин гончарной мастерской Иоганн Ниденталь стал появляться здесь, когда здание мастерской немца превратилось в бар. Он вошел в контакт с экстрасенсами и через них попросил сотрудников музея не забывать его. Каждый день смотрители меняют доброму призраку подношение - буханку хлеба и чарку пива – любимое лакомство Иоганна при жизни. А в подвале дома экстрасенсы обнаружили самые настоящие врата ада. Проход в потусторонний мир маги увидели на месте давно залитого бетоном колодца. Они провели обряд и закрыли проход винной бочкой.

Призрак невесты

Все дома Сарепты соединены между собой подземными ходами. В одном из подземелий с 25-ю килограммами золота и драгоценностей захоронена дочь пивовара Краутвуфта. Молодая девушка умерла в день своей свадьбы при невыясненных обстоятельствах. Отец сильно горевал и решил похоронить дочь не на кладбище, а в склепе. Два дня ее отпевали в кирхе, после чего замуровали. Призрак невесты, недождавшейся своей свадьбы ходит по городку в поисках жениха. А ее тело охраняет железный рыцарь, который проткнет копьем каждого, кто посмеет прикоснуться к приданному покойницы.

- Задокументированы свидетельства мужчины, бабушка которого служила экономкой в доме Краутвуфта. По ее рассказам она лично укладывала в гроб с телом девушки клад, - выдает очередную загадку экскурсовод.

Приданное невесты, несмотря на рассказы про рыцаря, давно сводят с ума кладоискателей, которые мечтают откапать. Многие годы диггеры пытались найти сокровища, но все безуспешно. Сейчас за золотом уже никто не охотится: одни пришли к выводу, что пещера засыпана землей, другие решили не беспокоить лишний раз неупокоенный дух невесты.

Самая трагичная история Сарепты – это судьба молодой немки, которая умерла при родах. Каждую ночь она приходила к своему новорожденному малышу, чтобы успокоить. Отец ребенка однажды заглянул в комнату и увидел мерцание над колыбелькой. Мужчина вызвал домой пастора. Вместе они зашли в детскую. Их глазам открылась картина, как мать-покойница кормит новорожденного грудью. Последний пастор в истории Сарепты Константин Руш, взяв женщину за руку, сказал ей: «Не беспокойся, дочь моя! О твоих детях позаботится община. Мы не дадим им пропасть. Воспитаем их и вырастим, как надо».

После этого он медленно повел женщину-призрака ночной тропинкой, через тополевую аллею, к воротам сарептского кладбища. Больше в Сарепте ее не встречали.

Дом пастыря напугал даже экстрасенсов.

Дом пастыря напугал даже экстрасенсов.

Загадка имения Гличъ

В этом доме конца XVIII века жила династия владельцев горчичного завода Гличъ. Теперь здесь расположился клуб «Гличъ» с антуражем немецкого трактира двух столетий назад и современными бильярдными столами. При входе в трактир висят портреты последних владельцев здания – Генриетты Шарлотты, которая вышла замуж за Иоганна Глича и родила ему в браке четырех сыновей: Александра, Константина, Леопольда и Людвига.

По словам сотрудников Сарепты, в доме горчичных королей Гличъ до сих пор по ночам происходят сверхъестественные явления. В этом подвале собираются все сарептские призраки, которые кстати, не против, того что их подвал оборудовали под игры в настольный теннис.

Шум бьющейся посуды, тяжелые шаги в проходе… Старожилы музея не просто слышали, но и видели приведения. Самый страшный дух «дома с приведениями» – призрак женщины с ребенком на руках. По легенде еще до приезда Гернгутеров на этом месте стояли землянки кочевников. Во время очередной стычки за территорию молодую мать с малышом заколотили в землянки и засыпали песком. Ее дух так и не нашел покой и приходит к живым.

- Кочевница не единственный призрак, который здесь видели. В дом Гличей периодически заглядывают загадочный молодой человек в шляпе, и таинственный старик – бывшие обитатели Сарепты. Я видела призрак парня. На нем была одета старинная рубашка с кружевами и воротником. Он повернулся ко мне, улыбнулся и поднялся по лестницы. Мы были уже закрыты, в клубе никого не было. Вместе с коллегой мы пошли проверить кто же это был. В бильярдной оказалось пусто, - рассказывает сотрудница клуба Анастасия Сакович.

Сарептские призраки безобидны. Они не мешают работать живым, но за неуважительное к ним отношение могут и наказать. Были случаи, когда внезапно гас свет перед гостями заведения, которые высмеивали мертвых или срабатывала отключенная сигнализация. По ночам привидения как истинные хранители осматривают свои владения, а с первыми лучами солнца уходят в подземелья.

ВАЖНО

Познакомиться с призраками можно в Красноармейском районе Волгограда по адресу улица Изобильная 10.

Добраться: От ж/д вокзала маршрутное такси № 15, автобус «Вокзал-Юбилейный» - до остановки «Виноградная», электричкой - до станции «Красноармейская»; из аэропорта маршрутное такси № 80а - до остановки «Виноградная»; из центра: маршрутные такси № 15а, 55а, 93, 93а, 93с, 91а, 50а также до «Виноградной», по 2-й Продольной магистрали ходят маршрутки № 29, 27а, 80, 80а, 60а, 86а, 40 и автобус № 77.

Время работы

Кассы работают с 9.00 до 17.00, с 12.30 до 13.00 обеденный перерыв, в понедельник выходной.

Цена:

Экскурсия по мистической Сарепте для детей стоит 50 рублей, для студентов 80, а для взрослых – 100.

Контактный телефон:

8 (8442) 67-02-80, 67-33-02.