15.09.2021

Жаль, что ушло честное время добровольных отставок: «Спартак» и Руй Витория опозорились и в Лиге Европы

Поле поражений в Лиге чемпионов проиграли и польской «Легии»

У Александра Соболева черная полоса. Фото: Reuters

Позор российского футбола продолжается. «Спартак» у себя дома в первом матче группового этапа Лиги Европы проиграл польской «Легии» — 0:1. С учетом того, что в этой группе выступают еще «Наполи» и «Лестер», турнирное будущее команды Руя Витории незавидно. Как и его самого. Теперь можно точно сказать – «Спартак» ошибся с португальским тренером, а тот ошибся со «Спартаком». Это было целиком поражение Витории.

Очень жаль, что ушло время добровольных отставок. Что очень редко главный тренер может взять вину на себя, признать, что не справился и положить заявление об уходе. Витория не может не понимать, что поражение от «Легии» — его, тренерское. Он вовремя не перестроил игру. Он очень поздно сделал ключевые замены. Он ничего не предпринял, чтобы додавить соперника. Почему Соболев и Бакаев выходят только на последние несколько минут? Почему уже на 60-70-й минуте не принято решение додавить соперника? Виторию устраивали 0:0 с поляками?

Главный тренер «Спартака» Руй Витория. Фото: Reuters

Он просто не подготовил свою команду к этому матчу. В том числе и физически. «Спартак» с 70-й минуты еле передвигал ноги. И возможно потому, что в предсезонке вместо того, чтобы готовить команду, решил непременно выиграть картонный Кубок Париматч. Тогда на свежих ногах «Спартак» разрывал находящихся под нагрузками соперников. Сейчас расплачивается за короткий миг той эйфории.

Признай все это, скажи, что ты виноват, что не справился с давлением. Честно расскажи, что рассчитывал приехать в раскладной чемпионат страны третьего футбольного мира, а попал в мясорубку эмоций, денег и нервов. Признай и то, что почему-то решил не узнавать перед подписанием контракта, какой ад творится в твоем будущем клубе. Какая там неразбериха, какие там игроки, на что они способны, а на что нет. И тогда ты уйдешь из «Спартака» хотя бы честным человеком.

Но Руй Витория, как и почти все нынешние тренеры не способен расстаться с солидным контрактом и остаться без компенсации. Конечно, у него есть оправдания. Что не купили игроков. Что внутри клуба то вспыхивает то затухает война без правил. Что уволили спортдиректора, который и приводил Виторию… Но все это пусть в недалеком, но прошлом. Было время во всем разобраться. Было время встряхнуть команду с теми игрокам, кто есть, тем более, что Промес, Мозес, Понсе, Джикия, Жиго, Ларссон — не самый последние футболисты в РПЛ. И было время показать, что те 11 титулов, что у тебя есть, были добыты по делу.

Лирим Кастрати угрожает воротам «Спартака». Фото: Reuters

И ведь по первым минутам и не скажешь, что все было совсем ужасно. Первый тайм в исполнении «Спартака» был хорош. Было движение, было желание, был креатив, хорошие позиционные атаки и опасные моменты. Не было только голов. А без них все пасы Квинси Промеса, все забегания Джордана Ларссона, все прорывы Мойзеса по правому флангу, все удары Понсе были бессмысленными. И без этих самых голов не радовал даже тот факт, что «Легия» не создала у ворот Максиенко вообще ни одного момента.

И первая часть второго тайма была тоже неплоха. Опять же моменты, и даже удар Жиго в перекладину. Но вместо того, чтобы дожать эту «Легию», Руй Витория просто слил свое преимущество, а вместе с ним и игру. А когда команда окончательно выдохлась и встала, поляки провели свою резкую контратаку, и вынимайте – 0:1!

Говорят, команды – это отражение тренеров. Вот и нынешний «Спартак» очень быстро стал копией Руя Витории. Вроде бы симпатичные люди, что-то умеющие, что-то добивавшиеся в своей жизни. Но сейчас ставшие слишком мягкими, чтобы побеждать там, где соперник оказывает сопротивление. А обаяние плюшевых медведей и прошлые трофеи матчи не выигрывают. Поэтому «Спартак» с Руем Виторией обречен.