Премия Рунета-2020
Волгоград
+7°
Boom metrics

ОХОТА: зло или благо? Эксперты на боксерском ринге будут искать компромисс!

Победитель баттла определится голосованием гостей мероприятия и интернет-пользователей: во время поединка будет организована стрим-трансляция дискуссии
Источник:kp.ru
Охота – это абсолютное зло или самой природой заложенный механизм обновления биоресурсов планеты?

Охота – это абсолютное зло или самой природой заложенный механизм обновления биоресурсов планеты?

Охота – это абсолютное зло или самой природой заложенный механизм обновления биоресурсов планеты? В таком неожиданном ракурсе развернется дискуссия во время интеллектуального поединка «ОХОТА: зло или благо?». Радио "Комсомольская правда" - информационный партнер мероприятия.

13 марта 2019 года на боксерском ринге в Москве отстаивать свою позицию и отношение к охоте будут эксперты:

СЕРГЕЙ ЯСТРЖЕМБСКИЙ - режиссер-документалист, трофейный охотник

ТАТЬЯНА АРАМИЛЕВА - президент «Росохотрыболовсоюза»

ПЕТР ОСИПОВ - сооснователь сообщества «Бизнес молодость», основатель Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш Фонд»

ИГОРЬ МГЕЛАДЗЕ - владелец финансовой группы MG.Capital, член Попечительского совета Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш Фонд»

НИКОЛАЙ ДОНЦОВ – член Правления WWF Россия, управляющий партнер финансовой группы ITI, владелец портала путешествий Turbina.ru и сервиса активных путешествий TurbinaTrip

НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ - депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды.

Драматические линии поединка разворачиваются вокруг характерного для XXI века восприятия охотника как безусловного «злодея», который в поисках «удовольствия от убийства» истребляет целые популяции животных.

Сергей Ястржембский готов оспорить это предубеждение - и на конкретных примерах покажет, как сегодня страсть к этому традиционному для многих народов занятию помогает не только восстановить ресурсы дикой природы, но и возродить к жизни целые области обитания людей и животных. «Дикая природа - это бездонная чаша, если уметь из неё пить», - считает эксперт.

С ним согласен Николай Валуев: «Как ни парадоксально это звучит - охотник играет наипервейшую роль в деле сохранения дикой природы и приумножения обитателей животного мира. Именно благодаря интересу современного человека к охоте территории некоторых стран, превращенные в выжженную пустыню, возродились в формате национальных парков - и вновь стали обитаемы».

Татьяна Арамилева напоминает, что в отличие от недр земли, дичь способна к воспроизводству – и считает, что глупо не пользоваться этим богатством: «Охрана природы без её использования – это вообще бессмысленный процесс».

На другом полюсе экспертной оценки сути и последствий охоты выступает Николай Донцов: «Человек иерархически воспринимает дикую природу как свой личный ресурс. И к чему приведет игра в богов? Не пришло ли время спуститься с небес на землю в своём отношении к природе?».

Игорь Мгеладзе также обращается к моральному аспекту проблемы: «Человек пришел в этот мир, чтобы быть сопричастным к эволюции и развитию. И когда мы, вместо этого, занимаемся истреблением мира, то, по сути, предаём себя, свою человеческую миссию».

Охотник охотнику рознь, уверен Пётр Осипов: «Охотники, как и все остальные люди – разные. И во многом всё зависит от человека. Я лично знаю людей, которые, будучи охотниками, относятся к природе бережнее и трепетнее многих записных экологов».

Арбитром в этом непростом поединке мировоззрений выступит Николай Николаев - депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. «Охота - часть культуры России, но меняется время, меняются представления о традициях. Сегодня охота является предметом живой, общественной дискуссии. Найти компромисс, выйти на взвешенное законодательное решение - это задача, которую сегодня нужно решать!» - убежден депутат.

Победитель баттла определится голосованием гостей мероприятия и интернет-пользователей: во время поединка будет организована стрим-трансляция дискуссии.

Мероприятие стартует в 19:30 в фитнес-клубе «Секция»

Интеллектуальный баттл «ОХОТА: зло или благо?» открывает серию общественных дискуссий по устойчивому развитию в сфере экологии и сохранению биологического разнообразия планеты, инициированных Фондом поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «НАШ ФОНД».

Задачи мероприятия:

- создание авторитетной экспертной площадки по вопросам сохранения окружающей среды

- реальное включение участников в поиск решения задачи сохранения биоразнообразия в России

- популяризация идей устойчивого развития в массовом сознании.

Организатор: Фонд поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «НАШ ФОНД» http://nash-fund.ru/