Boom metrics
Новости Интересное29 сентября 2011 9:40

Собор Александра Невского в Волгограде начнут строить уже в 2012 году

Мэрия выделила участок под строительство на затрибунной части площади Павших Борцов

Споры о том, как будет смотреться ремейк собора начала прошлого века в центре современного Волгограда, велись с 2003 года. Но теперь размышления, испортит или облагородит затрибунную часть площади Павших Борцов Александро-Невский собор, бессмысленны.

Администрация города официально передала документы о выделении земельного участка под строительство соборного храма. Он будет возведен по образу и подобию дореволюционного. Эскизный проект разработан архитекторами одного из московских проектных институтов. По уверениям властей, затраты на подготовку проектно-сметной документации взял на себя некий частный инвестор.

- Это чрезвычайно важное дело для города. Храм Александра Невского станет главным собором города, - отметил на встрече с властями митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и поблагодарил чиновников за желание и готовность помочь восстановить храм.

Работы начнутся уже в 2012 году. Многие горожане и архитекторы сомневались, как храм высотой в 60 метров впишется в архитектурный ансамбль города. Через 5 - 6 лет станет ясно, так ли это. Именно столько времени понадобится, чтобы все закончить. Само строительство обойдется в сумму более миллиарда рублей.

- Деньги на возведение храма будут поступать из нескольких источников: от меценатов, в том числе и промпредприятий города, областной и городской казны, а также добровольные пожертвования верующих, - поясняет пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов. - И место для его строительства выбрано оптимальное. Храм станет прекрасным завершением композиции центра Волгограда. А если смотреть с Волги, то собор будет визуально завершать подъем с Центральной набережной.

Справка «КП»

Александро-Невский собор был построен в начале XX века, после чудесного спасения в железнодорожной катастрофе царя Александра III, покровителем которого и был святой князь. Храм располагался на Александровской площади Царицына, напротив современной медакадемии. Строился он на народные пожертвования более 20 лет.

Это было поистине огромное сооружение для малоэтажного Царицына - 51 метр в длину и около 42 метров в ширину. Однако простоял он по времени меньше, чем строился - около 14 лет. 21 марта 1932 года собор был взорван, кирпич пошел на строительство городских дорог. На месте храма была разбита огромная клумба.

При СССР здесь хотели построить Дом советов, но дальше проектов дело не пошло. А в 2003 году на месте восточной стены бывшего Александро-Невского собора была построена Александровская часовня, где с тех пор еженедельно служит священник.