Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics

Во время учений в Астраханской области ракета угодила в солдата-срочника

ЧП случилось на печально известном полигоне Ашулук [фото]

Очередная трагедия произошла под Астраханью на полигоне Ашулук 20 сентября. Там проходили совместные учения России и Белоруссии «Щит союза 2011». Один из этапов: стрельба с самолетов по заданным целям ракетами «воздух-земля». Во время одного из запусков снаряд отклонился от прописанного курса и взорвался в нескольких километрах от цели. Там, где были солдаты. Пострадали двое рядовых. Один из них сейчас под присмотром врачей, у него осколочные ранения. Второго - Александра Васина, так и не удалось спасти – слишком тяжелые ранения он получил при взрыве. Парнишку в составе части привезли на учения из Орла, куда его призвали служить из родной Рязани.

- Сейчас по факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 349 УК – «нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ведется расследование. Родителям о смерти сына уже сообщили, - пояснили «КП» в следственном отделе СК РФ по Каспийской флотилии. - Сейчас специалисты выясняют, почему ракета отклонилась от курса. Была или это ошибка летчиков, или все дело в технической неисправности.

По мнению специалистов, летчик Владимир Градусов в гибели солдата не виноват.

Фото: odnoklassniki.ru

По неподтвержденным данным за штурвалом злополучного истребителя был лейтенант Владимир Градусов, сын генерал-майора, депутата Астраханской областной думы и командира Центра боевой подготовки и боевого применения истребительной авиации Владимира Градусова-старшего. Офицер служит в одном из авиационных гарнизонов Западного военного округа, у лейтенанта отличный послужной список. Сам генерал, который был одним из руководителей учений, в комментариях по факту гибели ссылается на неосторожность солдата, который вышел из укрытия во время учений.

По предварительной версии, Саша Васин нарушил правила безопасности, выйдя из укрытия во время учений.

Фото: odnoklassniki.ru

- Это точно не ошибка пилотов. Скорее всего, техническая неисправность. Вряд ли виноват срок хранения – обычно такие совсем не взлетают. Возможно, ошибка при зарядке, неисправность самого механизма. В любом случае, о точных причинах можно говорить будет только после тщательной экспертизы, - говорит летчик Олег Мутовин.

Кстати, это уже не первый случай гибели солдат на полигоне Ашулук. 11 апреля на складе взорвался артиллерийский снаряд - кто-то из военнослужащих бросил непотушенный окурок рядом с хранилищем. В результате погиб рядовой солдат.

А уже 23 августа полигон снова попал в печальные сводки. При утилизации боеприпасов рванул один из снарядов (подробности здесь). Погибло семеро солдат и офицер. Еще 10 человек попали в больницу с ожогами и осколочными ранениями. Тогда следствие выдало скупую версию – снаряд сдетонировал из-за накопления статического электричества.