Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Новости31 августа 2011 7:24

Число жертв взрыва на полигоне Ашулук увеличилось до восьми

Максим Шаповалов из Краснодара скончался в реанимации

В среду в шесть часов утра в реанимации Александро-Мариинской больницы Астрахани скончался еще один солдат, получивший ранения при взрыве на полигоне Ашулук. Максим Шаповалов находился в крайне тяжелом состоянии, и в последние дни не выходил из комы. Врачи предупреждали маму, что его состояние безнадежно.

Юному саперу было всего 20 лет, он проходил срочную службу, и до дембеля Максиму оставалось всего полтора месяца. Таким образом, число жертв взрыва на военном полигоне выросло до восьми.

Как рассказала "Комсомолке" пресс-секретарь регионального Минздрава Алина Гончарова, в Александро-Мариинской больнице еще остаются трое пострадавших из Волгоградской области: Алексей Рыжов, Виктор Охрытков и Ярослав Моторыгин. Состояние одного из них врачи оценивают как тяжелое, еще двое - в состоянии средней степени тяжести. Однако медики отмечают, что угрозы их жизни нет.

Напомним, взрыв на полигоне Ашулук прогремел 23 августа около пяти часов вечера. В результате погибли шесть военнослужащих погибли сразу, еще 12 получили ранения. Следственные органы уже выдвинули версию о причине ЧП. Комиссия по расследованию инцидента заявила, что накопление статистического электричества привело к самопроизвольному запуску двигателей трех реактивных снарядов, один из которых взорвался в районе проведения работ по утилизации.