Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Новости27 июля 2011 11:32

В Астрахани школьники вытащили из воды 4-летнего ребенка

Отважных мальчишек наградили сотрудники МЧС [фото]

Во вторник астраханские спасатели приехали с подарками в небольшой поселок Тулугановка под Астраханью. Они наградили двух 10-летних школьников, которые спасли тонущего мальчика.

Ученики астраханской школы №8 Ваня Якущенко и Олег Николаев приехали в Тулагановку в родственникам на каникулы. В тот день они отправились купаться в речку Рыча рядом с поселком. Здесь же на пирсе резвился 4-летний Дамир, который пришел сюда с дядей и бабушкой.

35-летний мужчина учил племянника плавать, они заплыли на глубину, когда астраханцу вдруг стало плохо с сердцем. Из последних сил он стал выталкивать мальчика к берегу, но через несколько минут потерял сознание, пошел ко дну и утонул.

Увидев, что происходит в воде, сидевшая на берегу бабушка, стала звать на помощь. На крики пожилой женщины и прибежали школьники. Не раздумывая, мальчишки бросились в воду.

- Я сам плохо плаваю, - говорит Ваня, - так, несколько раз в бассейн ходил. Но тогда и мыслей не было, чтобы стоять и ждать, я прыгнул в воду и, как мог, поплыл.

Ваня схватил Дамира и повесил себе на шею, к тому моменту, когда он стал выбиваться из сил, подоспел Олежка. Он помог ребятам добраться до мели.

- Рыча очень опасная речка, особенно на этом участке, в одном месте – по пояс, а сделаешь пару шагов - и оказываешься в глубокой яме. Контрастная вода, когда наверху она теплая, а внизу подводное ледяное течение, могут сыграть злую шутку со здоровьем, - рассказали «КП» в пресс-службе МЧС по Астраханской области.

Школьникам вручили грамоты, подписанные главным спасателем региона, футболки, игрушки и скейтборды. А для Дамира Ваня и Олег стали настоящими друзьями. Они пообещали опекать младшего товарища и впредь.