Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Президент Татарстана: «Количество пропавших без вести в ближайшие дни сократится»

Рустам Минниханов прокомментировал «КП» путаницу со списком выживших пассажиров «Булгарии» [фоторепортаж]

В среду на место катастрофы теплохода «Булгария» прибыл глава Татарстана Рустам Минниханов. Он посмотрел, как идут работы по подъему судна и пообщался со специалистами, которые все последние дни буквально живут в Куйбышевском водохранилище.

- Сегодня погода мешает подъему корабля, - рассказал президент республики, вернувшись на берег. - Но работы не останавливаются ни на минуту. Сейчас под судно продолжают заводить «полотенца».

Рустам Нургалиевич также сообщил, что в эти дни заканчиваются выплаты компенсаций семьям погибших из республиканского бюджета и начинаются выплаты «федеральных» денег.

По просьбе корреспондента «КП» Минниханов прокомментировал путаницу с количеством без вести пропавших пассажиров «Булгарии».

Напомним, накануне республиканское МВД сообщило о том, что шесть людей, числившихся без вести пропавшими, на самом деле живы - они просто не попали на теплоход. Таким образом число пропавших должно сократиться с 15 до 9, но МЧС не торопится вычеркивать людей из списков, заявляя, что спасатели продолжают искать именно 15 человек.

- Действительно, у нас появились более точные цифры, - объяснил президент Татарстана. - В МВД позвонили родственники шести человек, которые были в списках. Но это лишь телефонные звонки, которые мы обязаны проверить. Если все действительно подтвердится, то я думаю, что в ближайшие дни число пропавших без вести сократится. Об этом журналистам обязательно сообщит МВД республики.

Смотрите фоторепортаж: Спасателям "Булгарии" вручили награды от МЧС