Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Новости8 февраля 2011 18:05

Долларовый миллиардер Виктор Вексельберг хочет выкупить аэропорт Волгограда

Подконтрольная ему компания "Ренова" создает аэрохолдинг

Владелец "Тюменской нефтянной компании" и ЗАО "Ренова" задумал податься в аэробизнес. Виктор Вексельберг, чье состояние оценивается почти в 7 миллиардов долларов, планирует инвестировать в эту отрасль значительный капитал.

Группа компаний "Ренова" создает холдинг, который будет управлять аэропортами "Кольцово" в Екатеринбурге и "Стригино" в Нижнем Новгороде. В перспективе в состав новой структуры могут войти еще четыре региональных аэродрома в Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре и Новосибирске.

Компания обещает полностью модернизировать воздушные вокзалы. Построить новые пассажирские терминалы большой пропускной способностью, а также улучшить инфраструктуру аэропортов, - сообщает Reuters.

Справка "КП"

ОАО «Международный аэропорт Волгоград» - создан в 1954 году на основе бывшего военного аэродрома, существовавшего с 1940 года. Аэродром класса В, способен принимать самолёты Ил-76, Ту-154, А-320, Boeing-737, Boeing-757, Ту-204 и все более лёгкие, вертолёты всех типов. Комплекс включает в себя здание внутренних авиалиний, зал прибытия, зал выдачи багажа, а также здание международных авиалиний, в котором располагается администрация аэропорта. На территории аэропорта располагается небольшая гостиница для транзитных пассажиров. В последние несколько лет аэровокзальный комплекс был частично реконструирован: заменена верхняя часть фасада внутрироссийского аэровокзала, пристроены новый зал прибытия и зал выдачи багажа, благоустроена прилегающая к аэровокзалу территория. Аэропорт Волгоград не оборудован телескопическими трапами. В настоящее время в Волгоград выполняют рейсы такие авиакомпании как Руслайн, Авианова, Аэрофлот, ЮТэйр, S7 Airlines, ГТК "Россия", Когалымавиа.

Кроме того, чартерные авиарейсы осуществляют авиакомпании Оренбургские авиалинии, ВИМ-Авиа и Московия (авиакомпания).

Пассажиропоток ОАО «Международный аэропорт Волгоград» за 2009 год — 382,516 тыс. человек (сокращение на 16,2 %, в 2008 — 456 тыс. при росте на 20,1 %. На внутренних направлениях пассажиропоток сократился на 21,3 % — до 312,631 тыс. человек, международный пассажиропоток (дальнее зарубежье и СНГ) увеличился на 17,7 % — до 69,885 тыс. человек. Объем обработанных грузов в 2009 — 1,091 тыс. тонн (снижение на 29,4 %).