
Фото: Артем КИЛЬКИН.
За девять месяцев 2026 года в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поступило более 10,5 тысячи обращений, сообщает сайт volgograd.kp.ru со ссылкой на региональное ведомство. Этот показатель на 14,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года.
Больше половины жалоб касались нарушений санитарных норм. Люди чаще всего писали про проблемы с ЖКХ: изношенные канализации, плесень на стенах, протекающие крыши, мусор, грызунов и шумных соседей. Еще около 20% обращений были связаны с мусором на контейнерных площадках и стихийными свалками.
Кроме того, специалисты приняли более 4,4 тысячи жалоб на нарушение прав потребителей. Большая часть из них пришлась на сферу розничной торговли, финансовые и услуги связи. По итогам проверок ведомство объявило нарушителям предостережения и подало иски в суд.