Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Новости16 августа 2010 12:00

В Волгоградской области 4 человека умерли от тропической лихорадки

Всего в области зарегистрировано 73 случая заболевания

Неутешительные цифры озвучили сегодня специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области. За последний месяц уже 73 жителя региона слегли с лихорадкой Западного Нила. 4 таких случая закончились летально.

Как показывает статистика, больше всего заболевших проживает в Волгограде. В районах области болеют единицы. По одному случаю зарегистрировано в Калачевском, Светлоярском, Городищенском, Михайловском районах, по 2 – в Палласовском и Камышинском.

Врачи отмечают, что все чаще заболевание протекает в среднетяжелой и тяжелой клинической формах, всех заразившихся кладут в больницу.

В этом году комары – переносчики лихорадки активизировались на месяц раньше, чем в предыдущие годы. Каждый день в области заболевают от 6 до 10 человек. Чаще всего болезнь подкашивает пожилых людей с хроническими заболеваниями. В 80% случаев комары кусают отдыхающих на природе волгоградцев.

Специалисты Роспотребнадзора вместе с муниципальными властями и управляющими компаниями истребляют кровососущих тварей в подвалах домов и на водоемах. Кстати, как отмечают в управлении Роспотребнадзора, в этом году средняя численность кровососущих тварей превышает среднемноголетние показатели в Волгограде в 10 раз, в Волго-Ахтубинской пойме - в 20-30 раз.