Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2026 9:30

27 покусанных клещами волгоградцев за неделю обратились к врачам

Всего за сезон пострадали уже 1446 человек
В Волгограде еще тепло, и клещи не впали в спячку.

В Волгограде еще тепло, и клещи не впали в спячку.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Волгоградской области снова выросло число пострадавших от укусов клещей. За последнюю неделю, по данным Роспотребнадзора, в поликлиники и травмпункты обратились еще 27 человек, к которым присосались клещи. 8 покусанных – дети. Число заразившихся опасными инфекциями от коровопийц не изменилось.

- В эпидсезон этого года среди населения Волгоградской области зарегистрировано 5 лабораторно подтвержденных случая заболевания иксодовым клещевым боррелизом и 3 случая Крымской геморрагической лихорадкой, - отметили в Роспотребнадзоре.

Волгоградцам напоминают, что клещей можно подхватить на природе, если носить открытую одежду, а также во время ухода за животными. Клещи присасываются к открытым участкам тела во время прогулок в высокой траве. Вакцины от клещевого боррелиза и Крымской геморрагической лихорадки нет, поэтому единственная защита – профилактика.