Boom metrics
НовостиОбщество28 августа 2026 13:42

Собянин рассказал, как Москва помогает Волгограду сделать на Сарпинском курорт

Мэр Москвы сообщил, что Сарпинский станет городом-спутником Волгограда
При строительстве объектов главное - сохранить экосистему поймы. Фото: Институт Генплана Москвы.

При строительстве объектов главное - сохранить экосистему поймы. Фото: Институт Генплана Москвы.

Остров Сарпинский станет современным городом-спутником Волгограда после того, как на нем реализуют масштабный проект развития. Так считает мэр Москвы Сергей Собянин, который в своем блоге рассказал, как столица помогает развивать территории в российских регионах. Мастер-план развития Сарпинского и Голодного подготовили московские архитекторы, у которых есть огромный опыт в градостроительстве.

- За последние 15 лет столичные специалисты спроектировали более 20 мастер-планов для российских городов и регионов — от Арктической зоны и Дальнего Востока до Северного Кавказа и Крыма, - говорит Собянин. - Уникальным проектом стал мастер-план развития островов Сарпинский и Голодный в Волгоградской области.

Столичные архитекторы отразили в своем мастер-плане все, что хотят создать на всесезонном семейном курорте на наших островах. Там хотят разместить мощную образовательную, научную, ИТ-, спортивную и рекреационную инфраструктуру, включая технопарк и семь тематических парков. При этом главная задача при возведении этих суперсовременных объектов, а также автомобильных мостов, не убить уникальную пойменную экосистему.