Boom metrics
НовостиОбщество15 августа 2026 7:58

Работу над памятником героям СВО завершают на Мамаевом кургане

Ход работ проверил губернатор Андрей Бочаров
Строительство на финишной прямой. Фото: администрация Волгоградской области.

Строительство на финишной прямой. Фото: администрация Волгоградской области.

Монумент, посвященный подвигу защитников Отечества – участников СВО – почти готов. Это увидел губернатор Андрей Бочаров, который в субботу, 15 августа, посетил с рабочей поездкой Мамаев курган. На встрече также присутствовал заместитель Министра обороны РФ Александр Санчик. Участники поездки пообщались со строителями и архитекторами, которые уже завершают работу над скульптурной композицией, работая в три смены.

- Мы вышли на финишную прямую: работы, уверен, завершатся в установленные сроки с высочайшим качеством. То, что задумали жители Волгоградской области, реализуется в камне — на века, - сказал губернатор. - Мемориал, посвященный защитникам Отечества - участникам специальной военной операции, станет составной частью величайшего комплекса, построенного в честь мужества и героизма Поколения Победителей, в честь победы в Сталинградской битве.

На стенах монумента - реальные строчки из сообщений с фронта. Фото: администрация Волгоградской области.

На стенах монумента - реальные строчки из сообщений с фронта. Фото: администрация Волгоградской области.

Сейчас продолжаются работы по оформлению площадки вокруг памятника. Андрей Бочаров участвует в работе на каждом этапе – от обсуждения концепции памятника и согласования его эскизов, полномасштабной модели, до контроля за строительством на месте.

Монумент даже по цвету гармонирует с другими скульптурами мемориального комплекса, автором которых является Евгений Вучетич. Авторы новой скульптуры повторили и изображение солдата с обнаженным торсом. Такой же прием использовал автор мемориалов на Мамаевом кургане. Высота нового памятника – 7 метров. Осматривая монумент, посетители смогут прочесть отрывки из реальных сообщений бойцов с фронта своим семьям.