Boom metrics
НовостиОбщество9 августа 2026 12:38

В Волгоградской области ко Дню строителя подвели итоги отрасли за год

В области ввели более 1,5 млн квадратных метров жилья, построили 19 инфраструктурных проектов
Волгоград продолжает строиться

Волгоград продолжает строиться

Фото: Геннадий БИСЕНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Ко Дню строителя, который отмечают 9 августа, в Волгоградской области подвели итоги работы отрасли. С 2025 года благодаря нацпроектам и господдержке в регионе построили 19 новых объектов образования, здравоохранения и коммунальной инфраструктуры, ввели более 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Об этом сообщили в администрации региона.

По данным облстроя, в 2025 году появилось две новых дороги: в Ворошиловском на улице КИМ и к микрорайону «Долина» Советском районах Волгограда. В октябре 2025-го стартовала новая региональная программа по переселению из аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Уже удалось расселить 10 тысяч кв. метров трущоб.

В 2025-2026 годах построили детсад на 140 мест в Тракторозаводском районе Волгограда; водопроводы и канализацию к перспективным территориям Дзержинского, Ворошиловского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов, а также Волжского. Новые электросети и сети газоснабжения появились в Краснооктябрьском и Тракторозаводском. Еще два объекта в работе.

Открылась поликлиники № 16 в Красноармейском, школа №9 в Комарово, строится школа-тысячник в Долине. Также в регионе возвели пять новых ФАПов и отделение общей врачебной практики. В работе еще девять объектов здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спеть с Высоцким, посидеть с Шараповым: сквер Говорухина готовится к открытию в центре Волгограда