
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Волгоградской области продолжает бушевать гонконгский грипп, опасный своими осложнениями: пневмониями, которые нередко заканчиваются смертью даже у молодых людей. В целом ситуация с заболеваемостью у Роспотребнадзора тревоги не вызывает: на третьей неделе 2026 года цифры по региону на 47% ниже эпидпорога. Но все может осложниться, если волгоградцы не проявят сознательность: с первыми симптомами нужно оставаться дома, не разносить вирус на работе, в магазине или в транспорте.
- По результатам еженедельного мониторинга установлена циркуляция всех определяемых лабораторно респираторных вирусов с доминированием гриппа штамма A(H3N2), прокомментировали в Роспотребнадзоре. Также волгоградцы болеют ОРВИ и коронавирусом.
Санитарные врачи просят вовремя обращаться к врачу, особенно тем гражданам, кто в группе риска. Не заниматься самолечением, не доводить до осложнений, с которыми можно оказаться в реанимации. Если ваше здоровье позволяет вам переносить болезнь на ногах, проявите уважение к тем, кого она может серьезно подкосить.