Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2025 11:34

Турфирма вернет Волгоградской области более 10 млн рублей за провальный проект

Компания получила грант на создание проекта “Мир приключений”, но не выполнила обязательства, сославшись на разлив реки Дон
Суд вынес решение.

Суд вынес решение.

Фото: Игорь БУЛАТОВ.

Московская компания “Туристические решения” вернет в бюджет Волгоградской области 10,6 млн рублей. Такое окончательное решение вынес арбитражный суд. Фирма получила государственный грант на развитие туристического проекта, но не смогла выполнить его условия в установленный срок, сообщает сайт volgograd.kp.ru с ссылкой на ведомство.

Деньги были выделены на создание базы отдыха “Мир приключений”. На средства гранта компания должна была закупить и установить 10 модульных домиков для туристов. Это являлось частью региональной программы по развитию туристической инфраструктуры. По условиям соглашений, ввести объекты в эксплуатацию нужно было до конца 2024 года.

Однако в отчетах компании по факту выполненных работ не было информации. Комитет экономической политики и развития региона обратился в суд с требованием вернуть субсидию.

Представители фирмы пытались обжаловать решение, объясняя задержку природными особенностями. По их словам, участок находится в подтопляемой зоне реки Дон, из-за чего пришлось устанавливать домики на дорогие телескопические сваи. Апелляционный суд счел эти доводы неубедительными. Судьи указали, что компания, принимая бюджетные средства, должна была осознавать все риски и нести ответственность за соблюдение сроков.

Решение суда вступило в законную силу.