Boom metrics
НовостиОбщество11 ноября 2025 10:35

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за бродячих собак в Волгограде

Жители Кировского района жалуются на агрессивные стаи, нападающие на прохожих и детей
СК проводит проверку.

СК проводит проверку.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Волгограде разгорается серьезный скандал, связанный с проблемой бездомных собак. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту ненадлежащей организации отлова этих животных, сообщает сайт volgograd.kp.ru с ссылкой на следком.

Проблема привлекла внимание после обращения жителя Волгограда в Информационный центр СК. Он сообщил, что в Кировском районе, рядом с многоквартирными домами и детской площадкой, обитает большая стая агрессивных собак. Эти животные регулярно проявляют агрессию и нападают на прохожих, угрожая безопасности местных жителей, особенно детей.

Многочисленные обращения граждан в компетентные органы ранее не принесли результатов, и проблема оставалась нерешенной.

Теперь расследованием займется Следственный комитет. Руководителю СУ СК России по Волгоградской области Василию Семенову поручено возбудить уголовное дело. Ход и результаты расследования будут под личным контролем центрального аппарата ведомства.