
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Волгоградской области громкий коррупционный скандал. Начальник ремонтно-эксплуатационной службы № 2 АО «Волгоградгоргаз» Роман М. заключен под стражу. Его подозревают в получении взяток на общую сумму более 350 тысяч рублей. Такое решение вынес Центральный районный суд Волгограда, сообщает сайт volgograd.kp.ru с ссылкой на облсуд.
По данным следствия, Роман М., занимая ответственную должность, с мая 2022 года по июнь 2024 года получил 52 тысячи рублей от фактического руководителя ООО «Волгатеплоресурс». Деньги предназначались за быстрое подписание исполнительно-технической документации при приемке работ этой компании.
Кроме того, с ноября 2023-го по март 2024 года он получил еще 300 тысяч рублей от того же руководителя. Эта более крупная взятка была дана за то, чтобы работы ООО «Волгатеплоресурс» фактически выполнялись силами сотрудников и средствами РЭС № 2 «Волгоградгоргаза», что является незаконным.
По этим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки). Роман М. был задержан правоохранительными органами 6 ноября 2025 года. Свою вину подозреваемый не признал.
Стоит отметить, что ранее, в марте 2025 года, в отношении директора ООО «Волгатеплоресурс» Александра С. также было возбуждено уголовное дело по подозрению в даче взятки.
Несмотря на возражения Романа М. и его адвоката, которые настаивали на отсутствии объективных доказательств и отсутствии намерения скрываться, суд посчитал доводы следствия убедительными. Подозреваемый отправлен под арест до 28 декабря 2025 года. Постановление суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.