
Родившийся 98 лет назад в Сталинградской области, прошедший Великую Отечественную войну и воспитавший многие поколения учеников Виктор Владимирович Тупиков ушел из жизни в Волгограде. О смерти фронтовика сообщили в мэрии Волгограда. Сегодня утром глава города Владимир Марченко выразил соболезнования семье ветерана.
Виктора Тупикова призвали в армию, когда ему было 17. Шел 1944-й год. Молодой человек сразу отучился на снайпера. «Нес службу в войсках госбезопасности, сражался во Львовской области с бандами украинских националистов», говорится в биографической справке. После войны Виктор Тупиков остался на службе в Вооруженных силах, стоял на страже на западных границах и на Дальнем Востоке. А потом вернулся в Волгоград и устроился в школу №115, где отработал почти 25 лет. Преподавал историю и военное дело.
У Виктора Тупикова много наград и медалей и за участие в войне, и за безупречную службу в вооруженных силах, и за педагогические подвиги. Он «Отличник народного просвещения», «Почетный гражданин города-героя Волгограда». Много сил и времени он потратил на патриотическое воспитание волгоградцев.