Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Новости29 апреля 2010 13:36

Минобороны предложило продлить весенний призыв до конца августа

Еще одна инициатива - увеличить призывной возраст до 30 лет

Министерство обороны России предложило увеличить срок весеннего призыва граждан на военную службу до конца августа, сообщил в четверг заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов на круглом столе в Совете Федерации. Другая инициатива российского оборонного ведомства - увеличение призывного возраста до 30 лет.

«Мы подготовили проект федерального закона «О воинской обязанности граждан РФ», который прошел обсуждение в комитете Госдумы по обороне и в администрации президента России. Среди его основных положений - мы предлагаем увеличить срок весеннего призыва до пяти месяцев - с 1 апреля до 31 августа», - заявил представитель генштаба. Напомним, что весенний призыв осуществляется с 1 апреля по 15 июля.

На этом предложения начальника Генштаба не закончились.

«Мы предлагаем увеличить призывной возраст граждан с нынешних 27 до 30 лет», - сказал Смирнов, отметив, что призыв граждан, как и прежде, планируется осуществлять с 18 лет. «Это тот возраст, в который молодой человек может по медицинским показаниям выполнять обязанности военной службы, и мы не намерены его увеличивать», - цитирует Смирнова «Интерфакс».