Boom metrics
НовостиОбщество30 сентября 2025 7:05

В Волжском появятся новые светофоры и «умная» система для СИМ на перекрестках

Самокаты притормозят, пешеходы получат больше времени на переходах под Волгоградом
Власти занялись СИМ.

Власти занялись СИМ.

Фото: архив.

В Волжском Волгоградской области прошла важная встреча по вопросам безопасности дорожного движения. Администрация города объявила о внедрении сразу двух ключевых изменений, которые призваны сделать улицы безопаснее для всех участников движения – и для пешеходов, и для тех, кто пользуется электросамокатами, сообщает сайт volgograd.kp.ru с ссылкой на мэрию Волжского.

Главная новость для пешеходов: на четырех самых оживленных перекрестках города скоро будет введена дополнительная фаза светофора. На несколько секунд светофор будет полностью останавливать движение автомобилей по всем направлениям. Это даст пешеходам возможность безопасно перейти дорогу, не опасаясь встречного или поворачивающего транспорта. Такое решение значительно повысит безопасность в местах с высоким пешеходным трафиком.

Где именно появятся такие «умные» светофоры:

Улица Мира / Улица Оломоуцкая

Улица Мира / Улица Нариманова

Проспект Ленина / Улица Королева

Проспект Дружбы / Улица 40 лет Победы

Технические работы уже начались, а в октябре новая система будет запущена в тестовом режиме.

В администрации Волжского всерьез занялись и проблемой безопасности на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Сейчас прорабатывается техническое решение, которое позволит автоматически снижать скорость или даже полностью останавливать электросамокаты перед пешеходными переходами. Общеизвестно, что по правилам пользователи СИМ должны спешиваться перед «зеброй», но это требование часто нарушается. Новая система, разработанная совместно с операторами аренды самокатов, поможет обеспечить соблюдение правил и значительно уменьшит риск аварий.