
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Волгоградцы показали, что и мелочь может пригодиться. Завершившаяся «Монетная неделя» в регионе превзошла все ожидания. Жители Волгограда и области сдали в банки более 300 тысяч монет на общую сумму 1,3 миллиона рублей. Это впечатляющий результат, особенно учитывая, что вклад горожан и сельских жителей оказался практически равным – около 600 тысяч рублей с каждой стороны, сообщает сайт volgograd.kp.ru с ссылкой на пресс-службу Центробанка России.
В этом году к акции присоединилось более 60 отделений банков и свыше 600 торговых точек. Это значительно упростило процесс сдачи монет и позволило уменьшить затраты на их перевозку. Самыми популярными номиналами стали монеты достоинством 1 и 10 копеек, а также 10 рублей – последних собрали более полутонны. Чуть меньше 57 килограммов составил вес монет в 5 и 50 копеек. Принимались все металлические деньги, выпущенные с 1997 года, даже помятые и потемневшие.
«Благодаря активности волгоградцев, в экономику возвращаются средства, которые раньше просто лежали без дела», — подчеркнул заместитель управляющего Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Дмитрий Каменев. Он отметил, что подобные акции не только экономят государственные ресурсы на чеканку новых монет, но и прививают ответственное отношение к деньгам.