Boom metrics

Волгоградцы за три месяца 2025 года взяли в кредит 58 млрд

Это на 23% меньше, чем в прошлом году
Основной объем взятых в долг у банков денег - потребительские кредиты.

Основной объем взятых в долг у банков денег - потребительские кредиты.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП

Волгоградцы стали брать меньше кредитов. По сравнению с прошлым годом, снижение почти на четверть. В первом квартале 2025 года банки выдали жителям Волгоградской области 58,7 миллиарда в кредит, и это на 23,4% меньше, чем в тот же период 2024 года, подсчитали в Банке России.

Почти все эти деньги – это потребительские кредиты. Объем выданной ипотеки всего 6,5 миллиарда. Это гораздо меньше (более чем на 36%), чем в прошлом году. Специалисты связывают это с реформированием ипотечных программ, когда льготную ипотеку стали давать более адресно.

Управляющий Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Роман Рахматулин видит в снижении объемов кредитования плюсы.

- Жесткая денежно-кредитная политика Банка России призвана снизить избыточный спрос и замедлить инфляцию, - отметил специалист.

Несмотря на это, на начало апреля этого года долг волгоградцев перед банками составил более 400 миллиардов рублей.