
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Жители Волгоградской области столкнулись с беспрецедентным натиском телефонных мошенников в первом квартале 2025 года. Так, один мобильный оператор заблокировал более 5,2 миллионов спам- и мошеннических вызовов – почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как сообщили сайту volgograd.kp.ru в пресс-службе МТС, абсолютный рекорд принадлежит одному из жителей Волгограда, на телефон которого поступило 7425 звонков от мошенников. Их успешно заблокировали. Благодаря новой защите сервисов, абоненты региона в целом сэкономили более 1,2 миллиона минут, которые могли быть потрачены на общение с преступниками.
В основном волгоградцев беспокоил спам, маскирующийся под звонки из финансовых организаций, рекламные предложения и различные опросы. Значительная часть классифицировалась как потенциально мошенническая. К счастью, защитная система в реальном времени определяет подозрительные звонки и блокирует их или предупреждает о нежелательном вызове.