Boom metrics
НовостиЗдоровье10 декабря 2024 10:26

49 врачей переехали в Волгоградскую область из других регионов за 2 млн

Медики, перебравшиеся на ПМЖ, получают региональную выплату
В больницах и поликлиниках Волгограда некому работать.

В больницах и поликлиниках Волгограда некому работать.

Фото: Екатерина СИМОХИНА. Перейти в Фотобанк КП

В Волгоградской области постоянно отмечают катастрофическую нехватку врачей. Чтобы привлечь кадры в больницы и поликлиники, в регионе даже запустили губернаторскую программу и ввели специальные выплаты. Переехавшие в область врачи получают помимо зарплаты и рабочего места подъемные 2 миллиона рублей. В 2024 году 49 врачей переехали к нам из других субъектов РФ, сообщает облздрав. С начала года на работу в волгоградские госучреждения здравоохранения приняли 78 специалистов по губернаторской программе, по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" - еще 99 врачей и 56 работников со средним медицинским образованием.

Как рассказали в комитете здравоохранения, специалисты переехали не только из соседних Астрахани, Тамбова, Воронежа, но и из Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга, а также других городов. Все они получили по 2 миллиона, а волгоградские пациенты получили возможность лечиться и обследоваться у терапевтов, педиатров, реаниматологов, психиатров, онкологов, неонатологов, хирургов, неврологов и других специалистов.