
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Волгограде команда ученых из Технического университета и МНТК «Микрохирургия глаза» сообщили об успехе разработанного ими изобретения – исследователи совместно создали цифровой двойник роговицы глаза. Это ноу-хау позволяет более успешно выполнять операции при дистрофии роговицы у пациентов, которая при несвоевременной диагностике и лечении может привести к потере глаза как у пожилых, так и у молодых людей. Об итогах большой проделанной работы сообщает пресс-служба ВолгГТУ.
В интервью ТАСС разработчик изобретения, сотрудник клиники им. Федорова Елена Солодкова сообщила, что сегодня проблема диагностики и лечения этого заболевания актуальна, но с помощью компьютерной модели врачи могут задавать различные параметры воздействия на роговицу и прогнозировать эффект от операции. Раньше врачи могли ориентироваться только на результаты приборного обследования, свои знания и опыт в таких операциях. Теперь можно построить математическую модель с параметрами для конкретного реального человека.
- Это дает возможность врачу выбирать и изменять условия операции, чтобы получить максимальный результат, - рассказала Елена Солодкова.
Эту работу ученые проделали благодаря получению федерального гранта, теперь разработку применяют в волгоградской клинике "Микрохирургия глаза".