
Фото: Екатерина СИМОХИНА.
В Волгограде опубликованы новые данные о ситуации на рынке труда и дефиците специалистов. По итогам августа компания hh.ru составила топ-20 специалистов, в которых остро нуждаются волгоградские учреждения и предприятия. Традиционно в списке самых востребованных – врачи (в Волгограде, в том числе, дефицит специалистов, которые могли бы возглавить отделение или целую больницу или поликлинику), а также дворники, маляры-штукатуры, фрезеровщики и сварщики. По-прежнему серьезный кадровый голод и в магазинах, где нужны администраторы, продавцы-консультанты, товароведы, а выбирать работодателю не из кого.
Нужны в волгоградских компаниях и монтажники, и автослесари. Агентства недвижимости ищу риелторов. Но, как отмечают исследователи, на все эти вакансии приходится от 0,8 до 2,4 резюме. Это очень мало, на работу приходится брать первых попавшихся кандидатов.
Нормальным специалисты считают уровень конкуренции – от 4 до 8 резюме на вакансию. Сейчас многие компании даже идут на повышение зарплаты, чтобы перекупить необходимых специалистов у конкурентов.