Boom metrics
НовостиПроисшествия16 августа 2024 8:33

Под Волгоградом замдиректора учебного центра осудили за продажу липовых дипломов

Свидетельства о прохождении обучения он штамповал у себя дома за взятки
Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП

На пять с половиной лет отправится в колонию бывший замдиректора Волжского учебного центра, который, пользуясь служебным положением, налево и направо продавал свидетельства и дипломы о пройденном обучении людям, которые не учились и не сдавали экзамены. Документы об образовании он штамповал у себя дома. Следователи установили 50 эпизодов коммерческого подкупа, сообщает Волгоградский следком.

Как рассказали сайту volgograd.kp.ru в пресс-службе СУ СК по Волгоградской области, взятки за дипломы и свидетельства осужденный брал с 2019 по 2023 год. За 4 года он заработал более 700 тысяч рублей. Когда к нему нагрянули с обыском, следователи нашли и изъяли дипломы, свидетельства, штампы и печати учреждения.

Как уточнили в прокуратуре Волгоградской области, покупатели документов без прохождения обучения и проверки знаний становились машинистами и водителями спецтехники. Все выданные удостоверения аннулированы.

Суд вынес приговор – 5 с половиной лет исправительной колонии общего режима. Кроме этого, мужчина должен будет выплатить 1 миллион рублей штрафа. Его взяли под стражу в зале суда.