Boom metrics
НовостиОбщество30 июля 2024 12:24

На Иркутской в Волгограде появятся новые деревья, скамейки и детская площадка

Здесь также расширят дорогу и изменят схему движения
На улице также меняют тепломагистраль и расширят дорогу. Фото: администрация области.

На улице также меняют тепломагистраль и расширят дорогу. Фото: администрация области.

В Волгограде готовятся к началу реконструкции еще одного участка улицы Иркутской в Ворошиловском районе. Власти нашли подрядчика, который после заключения контракта возьмется за работу по благоустройству пешеходной зоны. Улицу украсят деревья и газон, для жителей поставят скамейки, спортивные и детские площадки, сообщает администрация Волгограда.

Речь идет об участке от Циолковского до Рабоче-Крестьянской. Здесь, рядом со зданием строящегося Арбитражного суда, появится общественное пространство для жителей с новыми дорожками, зеленой зоной и местом для спорта и игр. Власти обещают высадить 1200 саженцев деревьев и кустарников, всю землю закрыть газоном, для ухода за этим смонтируют новый поливочный водопровод. Для комфорта отдыхающих тут поставят скамейки и урны. А для того, чтобы было не скучно, поставят комплекс из турников, скамеек для пресса, шведской стенки. Также установят игровой комплекс для детей.

Помимо этого, здесь реконструируют дорогу – расширят проезжую часть. Дополнительная полоса нужна для удобного выезда на Рабоче-Крестьянскую с Циолковского. Здесь уберутТ-образный перекресток, вместо него сделают круговую развязку. А позже с Иркутской построят выезд на рокадную дорогу. Одновременно на улице заменят 400 изношенных труб тепломагистрали.

Доберется благоустройство и до дворов. В трех дворовых территориях появится новый асфальт, бордюры, скамейки. Речь о территории возле домов № 2, 4, 6, 8 на Иркутской.

Необходимость привести в порядок эту улицу обсуждали губернатор Бочаров и мэр Владимир Марченко. С советских времен на улице не делалось ничего, территория и инфраструктура пришла в ужасное состояние, хотя здесь большой пешеходный поток и подход к социальным и культурным учреждениям.