
Фото: Геннадий БИСЕНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Летний режим работы Волжской ГЭС установили Росводресурсы. По указанию федерального агентства, с 13 июня по 10 июля 2024 года средние сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел будут колебаться в диапазоне от 5200 до 5500 кубических метров в секунду.
Напомним, максимальные сбросы в 26 тысяч кубов в этом году продлились шесть дней. 31 день мая Волжская ГЭС работала в режиме так называемой «рыбной» полки для нереста рыбы. После сбросы начали уменьшать и 11-12 июня расходы воды составляли уже 5500±200 кубометров в секунду. Так что волгоградский гидроузел вышел на минимальные сбросы с 13 июня 2024.
Режимы еще могут изменить, если поменяются гидрометеорологические условия и водохозяйственная обстановка в Волжско-Камском бассейне.