
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
21 февраля Роспотребнадзор напомнил жителям Волгоградской области о профилактике кори. По последним официальным данным, в 2024 году этим вирусом заразились 32 жителя. Как сообщили сайту volgograd.kp.ru в пресс-службе надзорного ведомства, единственной защитой от кори является вакцинация, которая состоит из двух этапов.
Первую прививку делают детям в возрасте одного года, вторую - в шесть лет. Однако если пациент не получал ревакцинацию в детском возрасте, то это может сделать и позже. Эксперты считают, что только полная иммунизация способная защитить от заражения. В случае отсутствия сведений о прививках жители до 35 лет могут пройти полный курс с интервалом не менее 3 месяца.
- Отдельным контингентам, например, медицинским работникам, работникам торговли, учреждений социальной и коммунальной сферы, прививки против кори проводятся до 55 лет, - уточнили в Роспотребнадзоре.
Напомним, основные симптомы кори - температура, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь, насморк, кашель, отечность слизистой оболочки глотки. При первых признаках необходимо обратиться к врачу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«В вашем доме вспышка кори»: в новостройке в центре Волгограда массово прививают жильцов. В центре Волгограда выявили еще один случай заражения корью у молодого человека (подробнее)