
В Волгоградской области продолжается газификация небольших поселков. Ход работ оценил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона 11 декабря с рабочей поездкой посетил поселок Луговой Светлоярского района. Рассматривались вопросы областной программы газификации, а также работы по социальной догазификации, модернизации уличного освещения. Об этом сайту volgograd.kp.ru рассказали в пресс-службе региональной администрации.
В поселке Луговом проживает 250 человек, там есть школа, ДК, врачебная амбулатория, но не было газа. Голубое топливо появилось благодаря программе развития газоснабжения и газификации Волгоградской области, которая началась в 2020 году. В поселке построили газовые сети протяженностью 9 километров. Теперь селяне могут сэкономить на отоплении своих домов, раньше при использовании электрокотлов их траты были больше в 2,5 раза. Также были построены газовые котельные для сельского клуба и школы, в дальнейшем планируется провести голубое топливо в амбулаторию и магазин.
В следующем году в Луговом займутся освещением.
- В 2024 году в поселке за счет областного бюджета решат вопрос с освещением центральной улицы имени Матросова, - отметил Андрей Бочаров.
Добавим, уровень газификации Волгоградской области в настоящее время составляет 91,1%. Показатель превышает среднероссийский. По стране уровень газификации составляет 73%. В Волгоградской области до 2027 года планируется провести газ в 166 населенных пунктов – к 14,6 тысячи домов.
- Кроме домовладений мы обращаем внимание на социальные объекты: школы, ФАПы, дома культуры, больницы. Они тоже подлежат газификации. Все планы согласованы и скорректированы с «Газпромом» и, я уверен, что задачи будут выполнены, - подчеркнул губернатор.