Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество3 января 2023 9:11

В Волгограде почти 5000 героев «встанут» в строй «Моста памяти»

Жители России прислали письма и фотографии родных, участвовавших в Сталинградской битве
Одной из точек "Моста памяти" станет "Мать-родина"

Одной из точек "Моста памяти" станет "Мать-родина"

Фото: Иван ВИСЛОВ

Около 5000 писем, фотографий и историей прислали жители России для патриотического проекта «Мост памяти». Акция пройдет в дни празднования Сталинградской Победы.

Как рассказали сайту в администрации Волгоградской области, проект по увековечиванию героев организовали «Бессмертный полк» Агентство по проведению культурно-массовых мероприятий Волгоградской области и АНО «Связь времен». Письма о своих героях присылали жители всей страны, чьи родные принимали участие в сражении на Волге, а также школьные, поселковые, краеведческие музеи. При этом сбор историй не закончился, их по-прежнему можно прислать на адрес geroi-stalingrada@mail.ru.

Фотографии и фронтовые весточки войдут в проект «Мост памяти». 1 и 2 февраля пройдет видеоинсталяция, ее своеобразными экранами станут скульптура «Родина-мать зовет!», здание железнодорожного вокзала «Волгоград-1», мельница Гергардта, здание музея-панорамы «Сталинградская битва», Аллея Героев. На объектах будут транслироваться архивные материалы, письма, рисунки, фотографии. А в 20.00 1 и 2 февраля во время минуты молчания все локации акции соединятся световыми лучами, образовав мост памяти. Художественным руководителем проекта стал народный артист СССР Юрий Башмет.