Премия Рунета-2020
Волгоград
+26°
Boom metrics
НовостиЗдоровье5 октября 2022 14:03

В Волгоградской области за две недели 30 жителей отравились грибами

Среди госпитализированных есть дети
В этом году грибами отравились 50 волгоградцев

В этом году грибами отравились 50 волгоградцев

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В Волгоградской области в самом разгаре сезон сбора грибов. Многие жители берут в руки корзинки и отправляются в лес. К сожалению, тихая охота приводит к серьезным последствиям. Только за две последние недели в Центр острых отравлений Волгоградской области госпитализировали 30 человек, в том числе 6 детей, которые съели грибы. Всего в этом году грибами отравились 50 человек, рассказали сайту volgograd.kp.ru в облздраве.

- Самое опасное, что отравление грибами проявляется симптомами гастроэнтерита: с тошнотой, рвотой и диареей. После чего наступает период скрытого благополучия, симптомы отравления временно отступают, но в этот момент токсин продолжает губительно действовать на организм, разрушая прежде всего клетки печени, - добавили в комитете здравоохранения Волгоградской области.

Медики отмечают, что при первых симптомах недомогания необходимо обратиться за помощью к врачам. Доврачебной помощью после употребления грибов являются промывание желудка и принятие сорбентов. Детям категорически запрещается есть грибы, так как их пищеварительная система незрелая и не обладает необходимыми ферментами.