Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
НовостиВладивосток29 сентября 2022 0:22

Экс-главу Большого Камня обвиняют в превышении полномочий

Бывший мэр оставил многодетные семьи без законных земель
Фигуранта знакомят с материалами уголовного дела. Фото: администрация Большого Камня.

Фигуранта знакомят с материалами уголовного дела. Фото: администрация Большого Камня.

Следственный комитет России по Приморью обвинили бывшего мэра Большого Камня в земельных махинациях по статье о злоупотреблении своими полномочиями. Расследование уголовного дела по части 2 статьи 285 УК РФ завершено. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, с апреля 2020 года по декабрь 2021 год будучи главой Большого Камня Александр Андрюхин знал, что в округе есть 35 многодетных семей, которые по закону могут бесплатно получить земли. Однако экс-мэр предоставил участки в аренду своим родственникам, знакомым и сотрудникам администрации.

Предоставленные Андрюхиным земли находились на берегу бухты Ильмовая. Весной 2020 года им изменили назначение и из зоны рекреации их сделали местом для строительства частных домов. Эти участки могли получить и многодетные семьи.

Сейчас фигуранта знакомят с материалами уголовного дела. По части 2 статьи 285 УК РФ ему грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Возможно, Андрюхин и другие подобные нарушители и стали причиной нехватки земель, планируемых под раздачу многодетным семьям. В Законодательном собрании Приморья решили, что вместо участков приморцы могут рассчитывать на сертификаты о единовременной выплате. Потратить деньги можно на строительство дома, первоначальный взнос по ипотеке или жилищному кредиту.

Напомним, что уголовное дело на экс-главу Большого Камня завели в марте 2022 года. Свой пост мэра он покинул в декабре прошлого года, и его место занял Рустям Абушаев, на которого прокуратура направила иск в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бывшего главу города в Приморье задержали силовики

Экс-мэру вменяют злоупотребление должностными полномочиями (подробнее...)

Экс-мэра Большого Камня Андрюхина заключили под стражу по делу о превышении полномочий

Накануне бывшего главу задержали силовики (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp)

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.